Утверждены методы защиты людей от бездомных животных

Утверждены методы защиты людей от бездомных животных

Правительство РФ утвердило методические указания по предотвращению нападений бездомных животных на людей. Постановление кабмина опубликовано в среду и вступит в силу с 1 марта 2023 года.

В соответствии с этими методическими указаниями органы власти регионов РФ будут утверждать порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан.

Согласно методическим указаниям в таких региональных документах, в частности, должны быть прописаны случаи, при которых бездомные животные представляют угрозу людям. В том числе речь идет о нахождении животных без владельцев в местах массового пребывания людей, в районе тепловых сетей и мусорных баков, а также о случаях проявления ими немотивированной агрессии в отношении других животных или человека. Среди мер по снижению рисков нападений бродячих животных региональный порядок должен предполагать мониторинг состояния популяции таких животных, их выявление и отлов с последующим помещением в приют для животных.При этом порядок должен содержать положения, направленные на соблюдение требований по защите животных от жестокого обращения.

Источник: ТАСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому