Урожай – 2022. Непростой финиш страды

Урожай – 2022. Непростой финиш страды

Когда этот номер «Романовского вестника» увидит свет, уборка ранних зерновых культур, заставившая немало поволноваться земледельцев из-за погодных условий, на полях Волгодонского района будет уже завершена.

На финальном отрезке в ход страды вмешалась непогода: в районе выпало от 19 до 25 миллиметров осадков. С одной стороны, это, конечно же, сказалось на темпах, но, с другой, дожди пополнили запасы влаги в почве, находящиеся на критическом уровне, благотворно также сказались на состоянии поздних культур, урожай которых ещё предстоит убирать. Как говорится, палка о двух концах.

По предварительным данным (окончательные итоги станут известны позже) средняя урожайность основной зерновой культуры — озимой пшеницы в нынешнем году составила по району 34,8 центнера с гектара. В целом, получено более 107 тысяч тонн зерна озимой пшеницы, причём, в большей массе, оно продовольственное.

В лидерах по урожайности озимой пшеницы среди сельхозпредприятий — полеводы ООО «Мелиоратор», получившие в среднем с гектара по 45,5 центнера зерна, по 45 центнеров с гектара взяли в ООО «ВолгодонскАгрохим», по 43,1 центнера с гектара — в АО «Родник», по 41,4 центнера с гектара — в ООО «Потаповское».

Средняя урожайность ярового ячменя, валовой сбор которого превысил 11 тысяч тонн, заметно скромнее — 23,9 центнера с гектара, хотя в АО «Родник» смогли собрать, в среднем, по 45,2 центнера зерна с гектара, в ООО «Потаповское» — по 34 центнеров с гектара, в ООО «Возрождение» — по 30 центнеров с гектара.

Остальные ранние культуры, подлежащие уборке — озимый ячмень, озимая тритикале, горох дали, в среднем, соответственно по 29 центнеров, 20,5 центнера, 12,7 центнера с гектара.

В целом же, валовой сбор зерна составил в районе по предварительным данным более 124,8 тысячи тонн, при средней урожайности 32,7 центнера с гектара.

Для сведения. Урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур, в среднем, по Ростовской области (данные на 1 августа 2022 г.) составляет 41,3 центнера с гектара, в Краснодарском крае — 61,5 центнера с гектара, в Ставропольском крае — 37,5 центнера с гектара, в Волгоградской области — 31,5 центнера с гектара.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому