Ученый из Таганрога изобрел систему для обнаружения беспилотников

Ученый из Таганрога изобрел систему для обнаружения беспилотников

Житель Таганрога Анатолий Каляев создал модульную видеосистему раннего обнаружения и идентификации беспилотных летательных аппаратов для защиты периметра критически важных объектов.

35-летний доктор технических наук заведует лабораторией НИИ многопроцессорных вычислительных систем имени своего деда — академика Каляева — Южного федерального университета. Разработка лаборатории победила в треке «Наука» третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России». Изобретатель отмечен медалью РАН для молодых ученых. Об этом сообщила пресс-служба конкурса «Лидеры России».

Новая технология обнаружения, идентификации и сопровождения беспилотных летательных аппаратов легла в основу мобильного комплекса. Он может быть оперативно установлен в городской среде и работать в различных погодных условиях.

Ученый  рассказал, что сейчас для обнаружения, как правило, используются дорогостоящие радиолокационные системы, но они не способны эффективно определять малоразмерные цели, а кроме того, малоэффективны в условиях городской среды».

 «Говоря простыми словами, система работает так: сначала мы фиксируем и улучшаем изображение, затем ищем объекты, идентифицируем их, определяем координаты и направление движения, потом решаем, что с ним делать. Например, гражданские БПЛА можно приземлить», – пояснил ученый.

Изобретение можно применять в охране периметра объектов критически важной инфраструктуры, например, атомных электростанций и промышленных предприятий.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому