Ученикам Дубенцовской школы рассказали об истории зарождения славянской письменности

Ученикам Дубенцовской школы рассказали об истории зарождения славянской письменности

«Как слово наше зародилось…»

24 мая в России отмечают уникальный праздник — День славянской письменности и культуры. Он призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянских алфавитов — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры методистами агиткультбригад была проведена познавательная программа для учеников Дубенцовской школы Волгодонского района на территории Дубенцовского СДК.

В ходе мероприятий ребята познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки — святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Фёдоровым. 

Большой интерес у детей вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.

Ведущие перелистали страницы истории о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, рассказали о создании славянской грамоты, появлении нашей письменности, об истории алфавита и реформах языка. Вниманию зрителей был представлен небольшой фильм о жизни двух братьев.

В ходе мероприятий каждый участник впитал для себя новую и интересную информацию и гордость, что является носителем самого богатого языка на планете.

Е.В. Малкова, методист агиткультбригады Романовского РДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому