Учебно-полевые сборы старшеклассников. Постигать азы воинской науки

Учебно-полевые сборы старшеклассников. Постигать азы воинской науки

Состоялось торжественное открытие традиционных учебно-полевых сборов для десятиклассников школ Волгодонского района, которые проводятся уже более 20 лет. На протяжении четырёх дней ребята под руководством опытных наставников будут постигать азы воинской науки на базе Октябрьской школы в посёлке Виноградный. Завершатся сборы стрельбой из автомата боевыми патронами в одной из воинских частей г. Морозовска.

…Одетые в камуфляжную форму мальчишки буквально на глазах преобразились, словно бы повзрослели. Им ещё предстоит окунуться в напряжённые будни учебной программы сборов, почувствовать себя в роли будущих защитников Отечества в обстановке, приближённой к армейской атмосфере. Пока они готовились к торжественному построению, беседуем с начальником штаба сборов, учителем ОБЖ Романовской школы Ю.М. Тулубицким.

— Ребята уже распределены по двум взводам, составляющим роту под командованием старшины морской пехоты в запасе, директора ДЮСШ С.В. Немченко. И наставники у них тоже опытные, прошедшие в своё время армейскую закалку: учитель физкультуры Рябичевской школы А.А. Кардач, его коллеги из Потаповской и Донской школ А.Ю. Дружинин и Д.А. Евсеев, учитель физкультуры Октябрьской школы В.В. Наприенко.

Программа сборов довольно насыщенная, время расписано по минутам: строевая подготовка, тактическая подготовка с отработкой ведения наступления и обороны, огневая подготовка, в ходе которой оттачивается умение обращения с оружием – финалом станут боевые стрельбы в Морозовске. Помимо этого ребятам предстоит сдать нормативы по физической подготовке. Это – подтягивания, бег на 100 метров, марш-бросок в полной экипировке, а ещё – метание гранаты и сборка-разборка автомата Калашникова. Лучшие по итоговым результатам будут удостоены Почётных грамот.

Но вот звучит команда к построению. Командир роты С.В. Немченко принимает рапорты командиров зводов, а затем докладывает о готовности к проведению сборов военному комиссару Цимлянского и Волгодонского районов, подполковнику А.В. Живенко. Вот она, армейская атмосфера, пронизанная чёткостью, строгостью и порядком.

Под звуки марша, чеканя шаг, знамённая группа в составе юнармейцев, учащихся Потаповской школы Ислама Дарянова, Даниила Делидона, Романа Мельникова вносит государственный флаг России. Над застывшим строем звучит Гимн Российской Федерации.

На торжественное открытие сборов к их участникам приехали почётные гости – глава Администрации Волгодонского района С.В. Бурлака, заведующий отделом образования М.Г. Шуплецова, председатель районного Совета ветеранов, стоявший у истоков организации и проведения учебно-полевых сборов, Ю.Н. Костин, бывший в своё время начальником штаба сборов В.Д. Коржов, атаман Романовского юртового казачьего общества А.В. Войтов, атаман станичного казачьего общества «Романовское» С.Ю. Медведев. Обращаясь к ребятам с напутственным словом, они говорили о почётном долге быть защитником своего Отечества, особенно учитывая реалии сегодняшней ситуации, чтить и свято хранить боевые традиции Вооруженных Сил, желали успешного завершения всей программы сборов.

В заключение стоит лишь добавить, что сборы проводятся в формате дневного пребывания, ребята обеспечиваются полноценным горячим питанием.

И. Харченко,

Н. Парфенова (фото)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому