Учащимся 8 класса Донской школы поведали историю Ватиканской библиотеки

Учащимся 8 класса Донской школы поведали историю Ватиканской библиотеки

Это место создано для тех, кто хочет узнать, насколько человек познал свою природу и раскрыл тайны мирозданья. Возможно, даже простое уединение здесь поможет раскрыть вопросы, на которые долгое время не находились ответы. А может быть, за одной открывшейся дверью окажется другая, таящая в себе ещё больше тайн и загадок.

На познавательном уроке по истории учащиеся 8 класса Донской школы узнали об известной во всём мире библиотеке, которая находится в самом маленьком государстве Европы — в Ватикане.

Школьный библиотекарь обратилась к истории создания Ватиканской библиотеки, где несмотря на скромную территорию государство Ватикан владеет огромными сокровищами. В его музеях и библиотеке хранятся поистине сказочные богатства, бесценные произведения искусства, созданные выдающимися мастерами различных эпох. Также библиотекарь обратила внимание на архив и внутренний интерьер здания, где стены покрыты росписями, отражающими значение той или иной эпохи.

Век за веком проследили ученики за развитием библиотеки католического мира, за процветанием и преумножением тех шедевров, которые хранятся и оберегаются ревностными служителями церкви. На сегодняшний день количество экспонатов Ватиканской библиотеки просто поражает воображение — в ней собрано более полутора миллионов печатных публикаций, 150 тысяч рукописных книг, 8300 экземпляров перепечатанных книг. Количество гравюр составляет 100 тысяч экземпляров. К тому же, имеется зал, в котором можно увидеть более трёх тысяч монет и медалей различных эпох и стран.

Т.В. Фильчакова, школьный библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому