Учащиеся из Краснодонской школы побывали в музейном комплексе «Самбекские высоты»

Учащиеся из Краснодонской школы побывали в музейном комплексе «Самбекские высоты»

Каникулы с пользой

На осенних каникулах группа учащихся 8 и 9 классов Краснодонской школы посетила народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Комплекс сооружен на месте одних из кровопролитнейших боёв времён Великой Отечественной войны, всем известного Миус-фронта. Не мог не произвести впечатления  на школьников возвышающийся над всем комплексом величественный монумент Славы (авторы: скульптор Э.С. Шамилов, архитекторы В.И. Григор и И.В. Григор), установленный ещё в 1980 году в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков Ростовской области и города Таганрог.

В здании военно-исторического музея ребята посмотрели экспозицию «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945». Интерактивная площадка «Прорыв» рассказывает о тяжёлых боях августа 1943г. Современные технологии, виртуально воссоздающие картину прошлого, не могли оставить равнодушными современных детей.

Несомненно, осознание величия подвига нашего народа в той страшной войне, гордость за своих предков, отвоевавших нашу свободу, понимание того факта, что тяжёлые бои проходили и  на территории нашей малой родины — Дона, помогают формировать здоровое чувство патриотизма в душах наших детей.

Музейный комплекс «Самбекские высоты», завершённый в этом году, является знаковым местом нашего края, рассказывающим о его истории, формирующим чувство гордости за свой народ.

М. А. Облова, классный руководитель 9 класса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому