У педагогов Дона есть выбор стать «Земским учителем»

У педагогов Дона есть выбор стать «Земским учителем»

Не секрет, что сельские школы порой испытывают недостаток в учителях по тем или иным предметам. Причин несколько, в том числе из-за специфики проживания в сельской местности. Сложившийся диспаритет призвана восполнить программа «Земский учитель», реализуемая в Ростовской области уже не первый год.

Педагогическим работникам не старше 55 лет, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, изъявившим желание отработать в сельских школах, или школах в рабочих посёлках, посёлках городского типа, городах с численностью населения менее 50 тысяч жителей, не менее пяти лет с нагрузкой не менее 18 часов в неделю, выплачивается единовременная компенсационная выплата в сумме одного миллиона рублей.

– Программа «Земский учитель» сокращает количество вакантных мест по востребованным специальностям в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, имеющих проблемы кадрового обеспечения образовательной деятельности, а также создаёт дополнительный стимул для привлечения специалистов в систему образования, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Деньги на реализацию программы выделяются из федерального и регионального бюджетов.

На Дону продолжается отбор до 17 августа нынешнего года педагогических работников для участия в программе «Земский учитель». Более подробно ознакомиться с требованиями можно на сайте министерства образования Ростовской области в разделе «Земский учитель».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому