Трудная страда рисоводов

Трудная страда рисоводов

С лёгкой руки журналистов прижилось расхожее выражение: «Праздник в рабочей спецовке», которое, тем не менее, точно отражает ситуацию, в которой встречают свой профессиональный праздник — День работника сельского хозяйства труженики одного из ведущих агропредприятий нашего района — ООО «Мелиоратор».

Забот нынешней осенью у полеводов хозяйства, что называется, выше крыши. Продолжается сев озимых культур, поджимают сроки с уборкой подсолнечника и подготовкой почвы, но основной напряг, конечно, уборка риса, который занимает 1540 гектаров. Дождливая погода, на которую столь щедрым оказался сентябрь, не даёт механизаторам развернуться в полную силу.

— Убрали рис всего на 300 гектарах, тогда как в прошлом году к этому времени урожай был уже снят, примерно, на тысяче гектаров, — характеризует сегодняшнюю ситуацию директор ООО «Мелиоратор» Валерий Викторович Кравцов. — Да, и, в целом, нынешний год не «в руку» рисоводам. Дождливая ветреная весна, теперь вот «мокрый» сентябрь и начало октября. Выкраивая «окна», приходится убирать зерно влажностью 20 процентов и выше. А это уже дополнительные затраты, ведь рис приходится досушивать, доводя до кондиции. Ниже прошлогодней и урожайность: сейчас, например, берём с гектара около 50 центнеров, что меньше прежнего центнеров на девять.

Тем не менее, духом никто не падает. Всё, что вырастили, уберём полностью, только бы вот солнца теперь побольше, а то ведь работу начинаем ближе к полудню, ждём, пока роса сойдёт и более-менее подсохнет.

В каких непростых условиях приходится действовать в эти дни механизаторам убедились, побывав на рисовых чеках вместе с управляющим полеводческой бригадой Николаем Тимофеевичем Гузоватым. Пока на его «Ниве» добирались к месту назначения, объезжая встречающиеся лужи, сквозь разрывы в облаках весело поблёскивало солнышко, вселяя надежду на погожий денёк, тем более, что и синоптики накануне осадков не обещали.

— Ну, вот, через полчасика можно и приступать, — сразу повеселел мой собеседник. — Может, хоть на этих чеках мороки будет меньше, чем на расположенных в пойме. Там, когда начинали, хоть «караул» кричи.

Увы, оптимизм поугас, когда, едва успели сфотографировать томящихся в ожидании у комбайнов на гусеничном ходу механизаторов: из набежавшей тучи начал накрапывать мелкий нудный дождик.

— Это его нам корреспондент привёз, — поднимая настроение, подшучивали комбайнёры. — Ничего, зато снимок на память будет.

Уже на обратном пути, подытоживая разговор, управляющий полеводческой бригадой — Николай Тимофеевич Гузоватый рассказал, что на уборке риса в «Мелиораторе» задействованы пять самоходных модулей, ведущих косовицу на свал, семь комбайнов на обмолоте и столько же автомашин, доставляющих рисовое зерно на механизированный ток.

На снимке: управляющий полеводческой бригадой Николай Тимофеевич Гузоватый, комбайнеры: Андрей Сергеевич Иванов, Андрей Фёдорович Матвиенко, Камо Грантович Бабаян  и Герман Евгеньевич Исаичев.

И. Харченко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому