ТИК Волгодонского района сообщает о порядке и особенностях проведения выборов 19 сентября 2021 года

ТИК Волгодонского района сообщает о порядке и особенностях проведения выборов 19 сентября 2021 года

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2021 года № 367 выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва назначены на 19 сентября 2021 года.

Согласно Положению об особенностях голосования на выборах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд, утверждённого постановлением ЦИК РФ от 01 июля 2021 года 13/103-8 голосование будет проводиться в течение 3 дней — 17, 18, 19 сентября с 08.00 до 20.00 часов по местному времени.

В соответствии с федеральным законодательством выборы депутатов представительных органов сельских поселений Волгодонского района пятого созыва будут проходить в те же сроки.

На предстоящих выборах будет применяться 3 вида голосования:

1. Голосование в помещении для голосования (17, 18, 19 сентября с 08 до 20 часов по местному времени),

2. Голосование вне помещения для голосования — относится к той категории граждан, которые не смогут в дни голосования самостоятельно по уважительной причине прибыть в помещение для голосования.

Чтобы проголосовать на дому, избирателю необходимо по телефону, в письменной или устной форме, а также посредством третьих лиц обратиться в соответствующую участковую комиссию о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Обращения граждан будут приниматься участковой избирательной комиссией в течение 10 дней до дня голосования и до 14:00 часов 19 сентября 2021 года.

Голосование вне помещения для голосования будет организовано участковыми избирательными комиссиями в течение трёх дней с 17 по 19 сентября 2021 года.

3. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Ростовская область вошла в число семи регионов, где будет применено дистанционное электронное голосование. Проголосовать дистанционно смогут также в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ярославской областях, а также в Москве и Севастополе.

Подать заявление для участия в дистанционном электронном голосовании можно уже сейчас через портал Госуслуг. Приём заявлений завершится в 24.00       13 сентября.

Избирателем подаётся одно заявление по всем выборам, на которых он имеет право проголосовать.

Подавшие заявления для голосования электронным способом исключаются из списка избирателей по месту своего жительства. То есть, проголосовать на участке уже не получится. Однако, до полуночи 13 сентября ещё можно будет отозвать заявление о дистанционном голосовании.

Дистанционное электронное голосование будет проводиться с 8.00 17 сентября до 20.00 часов 19 сентября круглосуточно.

Кроме того, со 2 августа также осуществляется приём заявлений для голосования по месту нахождения. Тем, кто на выборах в Государственную Думу Российской Федерации не сможет проголосовать на своём избирательном участке по месту регистрации, в день голосования будет предоставлена возможность сделать свой выбор в другой участковой избирательной комиссии. По федеральному списку кандидатов — в пределах Российской Федерации, по одномандатному округу — в пределах этого округа в Ростовской области.

Со 2 августа по 13 сентября действует три способа подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения:

  • через портал государственных услуг;
  • посредством подачи заявления в Территориальную избирательную комиссию (с 10.00 до 14.00 ежедневно);
  • или любой офис МФЦ Ростовской области.

С 8 сентября эту возможность предоставят и все участковые избирательные комиссии (с 15.00 до 19.00 — в будние дни, с 10.00 до 14.00 — в выходные).

Номера телефонов и адреса соответствующих участковых избирательных комиссий можно найти на сайте Территориальной избирательной комиссии Волгодонского района.

Уважаемые избиратели, мы ждём Вас на избирательных участках! Важен голос каждого из Вас!

По всем вопросам, связанным с подготовкой и проведением предстоящих выборов, обращаться в ТИК Волгодонского района по телефону: 8 (863 94) 7-14-16.

ТИК Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому