Татуировки: как украсить свое тело безопасно для здоровья? 

Татуировки: как украсить свое тело безопасно для здоровья? 

Татуировки – тренд, который с нами уже много лет. Меняется стиль рисунков, и технологии нанесения также не стоят на месте. Тем не менее, процедура все еще не является абсолютно безопасной. Вероятно, присутствует даже риск заражения гепатитом и ВИЧ-инфекцией. Так ли это на самом деле и как себя обезопасить – об этом рассказала Светлана Машкова, врач-инфекционист, медицинский директор «Инвитро-ЮГ».

Можно ли заразиться инфекцией во время сеанса у тату-мастера? 

Гепатитами B и C, а также ВИЧ-инфекцией действительно можно заразиться во время нанесения татуировки. В настоящий момент это происходит реже, потому что используется одноразовые иглы, одноразовые наконечники для татуировочных машин, но раньше, когда использовались многоразовые инструменты,случаи передачи инфекций гепатита C, B и ВИЧ были достаточно распространены.

Чаще всего при использовании не одноразовых инструментов передаются такие заболевания, как вирусный гепатит B, С, ВИЧ, вирус простого герпеса и стафилококковая инфекция. 

Как происходит заражение? 

Вирус гепатита C, B и ВИЧ передаются с чужой кровью, попадая в кровоток человека здорового человека. Это может произойти при нанесении татуировки, если ранее игла была загрязнена кровью инфицированного человека.

Что такое гепатит? 

Гепатит – это поражение клеток печени вирусом. Так, вирус, попадая внутрь клетки, начинает ее разрушать, и за счет клеточных структур печеночной клетки начинает продуцировать собственные копии, заражая другие клетки. Процесс повторяется и в других клетках, и таким образом постепенно поражается весь орган. Возникает сначала гепатит, потом хронический гепатит, потом цирроз печени, потом печеночная недостаточность. 

Какие могут быть симптомы заражения?

На первоначальных этапах распознать, что произошло заражение гепатитом невозможно. Иногда вирусные гепатиты протекают бессимптомно в течение всей жизни, и человек об этом может даже не узнать. В части случаев, развивается острый вирусный гепатит, который заканчивается выздоровлением, в части случаев – острый вирусный гепатит заканчивается хронизацией и развитием хронического вирусного гепатита и цирроза печени.

Как обезопасить себя и не допустить заражения при нанесении татуировки? 

Чтобы предотвратить заражение вирусными гепатитами, нужно, во-первых, сделать прививку от гепатита B. Этим можно себя обезопасить от вируса гепатита B. Что касается остального, то прививки от вируса гепатита С – нет, прививки от ВИЧ-инфекции в настоящий момент тоже – нет. 

Здесь необходимо удостовериться, что мастер достает из упаковки новую индивидуальную иглу и наконечник, и в присутствии пациента после проведения процедуры утилизирует их. Мастер должен использовать дезинфицирующие средства для обработки кожи, быть всегда в перчатках и маске. Эти требования связаны с тем, что мастер работает с повреждением кожных покровов, то есть процедура инвазивная, а значит есть риски инфицирования не только вирусами, но и бактериями, что тоже может привести к различным воспалительным процессам. 

Можно ли людям с гепатитом делать татуировки?

Татуировки при наличии гепатита делать можно. Почему бы и нет? Но исключительно одноразовыми инструментами, которые будут уничтожены в присутствии клиента. Это нужно для того, чтобы человек мог удостовериться, что не распространяет инфекцию. 

Фото из свободных источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому