Свыше 76,8 тысячи жителей Ростовской области осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами

Свыше 76,8 тысячи жителей Ростовской области осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами

В Ростовской области ежемесячную компенсационную выплату по уходу за лицами, достигшими возраста 80 лет, и инвалидами получают около 76,8  тысячи граждан.

Оформить уход можно за инвалидами первой группы или гражданами, достигшими 80 лет. С начала года такой уход оформлен за 102 тысячами нетрудоспособными лицами.

Оформление компенсационной выплаты производится на основании заявления трудоспособного гражданина (того, кто будет осуществлять уход), а также согласия гражданина, за которым будет осуществляется уход, через личный кабинет на сайте ПФР либо через портал госуслуг.

Выплаты по уходу устанавливаются неработающим трудоспособным гражданам – при условии, что они не получают пенсию либо пособие по безработице. Ухаживать за пожилым человеком могут и школьники, которым исполнилось 14 лет, причем для оформления ухода не требуется согласие родителей или органов опеки.

Размер выплаты составляет 1200 рублей назначается с месяца, в котором ухаживающий обратился за ее назначением, и выплачивается пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Напоминаем, что периоды ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, включаются в страховой стаж ухаживающего гражданина. За данный период начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода).

В случае трудоустройства, назначения пенсии или пособия по безработице, прекращения ухода граждане, которые осуществляют уход, обязаны в течение пяти дней сообщить об этом территориальные органы ПФР во избежание переплаты государственных средств.

Отделение ПФР по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому