Свыше 2,3 млрд кВт.часов электроэнергии выработала  Ростовская АЭС в мае

Свыше 2,3 млрд кВт.часов электроэнергии выработала  Ростовская АЭС в мае

С начала 2023 года Ростовская атомная станция выработала 11,624 млрд кВт.часов электроэнергии, в том числе в мае — 2,336 млрд кВт.часов Этого количества электроэнергии хватит, например, для снабжения всех жителей и производств республик Кабардино-Балкария и Ингушетия в течение года.

Каждая третья лампочка на юге нашей страны горит благодаря Ростовской атомной станции, которая обеспечивает энергетическую безопасность и независимость Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включающих 15 субъектов Российской Федерации с населением свыше 27 млн человек.

Работа Ростовской АЭС с начала года предотвратила попадание в атмосферу 5,5 млн тонн углекислого газа, образующегося при сжигании органического топлива, необходимого для производства такого же количества энергии.

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Энергоблок № 1 Ростовской атомной станции с 22 марта 2023 года остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому