Жара тормозит начало осенней посевной

Жара тормозит начало осенней посевной

Полеводы хозяйств всех форм собственности в Волгодонском районе практически завершают подготовку почвы под посев озимых на паровых полях и полях, прежде занятых под ранними зерновыми и техническими культурами. В общей сложности это более 23 тысяч гектаров. Позднее агрегаты будут выведены на участки, где ещё предстоит убирать поздние культуры — подсолнечник, кукурузу и другие.

Продолжается также подготовка семенного материала: подработка, очистка. Из 6040 тонн семян, требующихся для осеннего сева, уже проверено на посевные качества в филиале «Россельхозцентра» в Цимлянске более 43 процентов от общего объёма. И работа эта продолжается.

Растениеводы района продолжают уделять внимание такому важному направлению, как сортосмена и сортообновление, для чего уже закуплены и завезены в хозяйства 280 тонн элитных семян озимой пшеницы. Элитой уже обзавелись в ООО «Мелиоратор», АО «Родник», ООО «Исток», ООО «Изумрудное», в крестьянско-фермерских хозяйствах В.Е. Рыжкина, В.А. Радькова и некоторых других.

Что касается начала осеннего сева, то в отделе сельского хозяйства Администрации района пояснили, что за пару недель суховеев влаги в почве практически не осталось, к тому же зашкаливает и температура воздуха. Пока она не опустится хотя бы ниже 24 градусов, заделывать семена в почву бесполезно.

Напомним, что полеводы района в нынешнем году планируют занять озимыми культурами более 30 тысяч гектаров.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому