Волонтёры Волгодонского района приняли участие в форуме  «Пересвет»

Волонтёры Волгодонского района приняли участие в форуме  «Пересвет»

Станица Старочеркасская Ростовской области известна многим из нас не только как столица Донского казачества, но и как «Жемчужина» туризма Ростовской области. Именно здесь родился Атаман Донского казачьего войска Матвей Платов, поднимали в разные годы свои восстания легендарные казачьи атаманы: Степан Разин и Кондратий Булавин, а Старочеркасский музей-заповедник, являющийся крупнейшим музейным комплексом на Юге России, включён в справочник ЮНЕСКО.

Начиная с момента своего основания, ориентировочно в 1570 годы, и до наших дней, Старочеркасская с трепетом хранит славную историю прошлых лет, являясь сегодня «живой» историей донского казачества.

Именно поэтому, 28 мая текущего года, на территории исторического комплекса станицы Старочеркасской состоялся региональный молодёжный форум «Пересвет», направленный в этом году на развитие и популяризацию культурного добровольчества на территории донского региона.

Региональный молодёжный форум «Пересвет» проводится по инициативе Комитета по молодёжной политике Ростовской области и государственного автономного учреждения Ростовской области «Донской волонтёрский центр» совместно с Ростовской региональной молодёжной нравственно-просветительской общественной организацией «Православная молодёжь Дона» при поддержке отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии в рамках реализации государственной программы Ростовской области «Молодёжная политика и социальная активность» с 2020 года.

Форум направлен на повышение уровня вовлечённости молодёжи в добровольческие (волонтёрские) практики, а также развитие духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания молодёжи.

В текущем году участниками форума стали более 200 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из муниципальных образований Ростовской области, прошедших предварительный конкурсный отбор, в том числе — делегация молодёжи Волгодонского района в составе трёх волонтёров Волонтёрского движения Волгодонского района: Дианы Лисенковой, Натальи Погореловой и Кирилла Лисенкова под руководством главного специалиста по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Натальи Пестракович.

В рамках форума его участники познакомились с историей станицы Старочеркасской и её главными достопримечательностями, приняв участие в интерактивных квест-маршрутах по территории исторического комплекса станицы, включающих в себя экскурсии по храмам и историческим местам, работу образовательных площадок с мини-лекциями о культурном добровольчестве от экспертов в этой отрасли, развёрнутых прямо у знаковых и исторических мест комплекса, творческих мастер-классах, культурно-развлекательных и досуговых мероприятиях.

Стоит отметить, в рамках работы одной из секций форума, состоявшейся на территории Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, его участники в неформальной обстановке смогли лично пообщаться  с Главой Донской митрополии — Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, заместителем Губернатора Ростовской области Артёмом Хохловым и руководителем Епархиального молодёжного отдела, председателем РРМНПОО «Православная молодёжь Дона» иереем Дионисием Саковичем.

В своём слове, в адрес собравшейся молодёжи, владыка митрополит акцентировал внимание участников форума на важности оказания помощи тем людям, которые сегодня нуждаются в нашей общей заботе и поддержке.

Завершением форума «Пересвет» стал большой фольклорный концерт, подготовленный солистами и творческими коллективами станицы Старочеркасской и Ростовской области под бурные аплодисменты зрителей и его участников.

Вот такое культурно-образовательное мероприятие  для молодых людей донского региона, которое, без всякого сомнения, запомнится каждому из них надолго, состоялось в минувшие выходные.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому