В Волгодонске открылось обновленное благодаря помощи атомщиков отделение больницы скорой медицинской помощи

В Волгодонске открылось обновленное благодаря помощи атомщиков отделение больницы скорой медицинской помощи

Концерн «Росэнергоатом» и Ростовская АЭС реализовали очередной социально благотворительный проект, направленный на повышение качества медицинского обслуживания и развитие системы здравоохранения. Для пациентов открыл свои двери обновленный операционный блок оториноларингологического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Волгодонска (Ростовская область).

В этом отделении специализированную медицинскую помощь ежегодно получают порядка 2400 жителей города и двенадцати прилегающих сельских районов, проводится более 1000 хирургических операций.

Полтора месяца и более 5,5 млн рублей потребовалось на капитальный ремонт помещений. На эти деньги модернизировали вентиляционную систему, заменили окна и двери, сантехнику, электрику, полы и стены покрыли плиткой. Еще более двух миллионов рублей было потрачено на приобретение мебели и современного медицинского оборудования, которое позволит внедрить в лечебный процесс новые хирургические методики.

— Для Ростовской АЭС, как для социально-ориентированного предприятия, всегда очень важно, чтобы реализуемые социальные проекты приносили практическую пользу и были выполнены максимально качественно. Поэтому на протяжении всего этапа выполнения ремонтных работ мы проводили еженедельные совещания с представителями подрядной организации, а с медицинским персоналом обсуждали наполнение отделения необходимым и современным оборудованием, — отметил исполняющий обязанности директора Ростовской АЭС Александр Нежеря.

Ремонт операционного блока оториноларингологического отделения – продолжение благотворительной деятельности атомщиков в рамках проекта «Бережливый стационар», благодаря которой Волгодонск стал флагманом внедрения в медучреждениях Ростовской области технологии «бережливого производства», направленной на выявление и устранение неэффективных организационных процессов. Впервые инструменты производственной системы «Росатом» в городе применили пять лет назад при модернизации городских поликлиник. 

— «Бережливые технологии» помогают не только сократить время пребывания в поликлинике, но и улучшить качество оказания амбулаторной и стационарной помощи. Безусловно, открытие такого отделения, оснащенного по всем стандартам и требованиям — это большой шаг вперед, чтобы обеспечить качественную помощь для каждого жителя нашего региона. И, безусловно, это является примером правильного подхода меценатов к оказанию благотворительной помощи здравоохранению, — поделилась своим впечатлением первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова.

Отметим, что концерн «Росэнергоатом» и Ростовская АЭС, откликаясь на обращения местной власти и жителей города, ежегодно оказывают помощь медицинским учреждениям Волгодонска. Так, в прошлом, 2021 году, в рамках реализации благотворительных проектов было отремонтировано хирургическое отделение №2 городской БСМП, на обновление и оснащение которого было направлено 7 млн рублей. Еще более 7,5 млн рублей было выделено на реконструкцию отделения патологии новорожденных детской городской больницы и стационара городской больницы №1.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей

Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому