В Ростовской области наградили победителяЮношеской футбольной лиги – Юг

В Ростовской области наградили победителя
Юношеской футбольной лиги – Юг

            В субботу, 12 ноября на «Стадионе им. И. П. Чайка» в селе Песчанокопское Ростовской области прошла торжественная церемония закрытия Юношеской футбольной лиги – Юг. Победу в дебютном сезоне одержали воспитанники 2007 года рождения Академии футбольного клуба «Чайка», представляющие Ростовскую область.

            На матч закрытия сезона в ЮФЛ Юг прибыли амбассадоры Российского футбольного союза Руслан Пименов и Дмитрий Сенников. Экс-игроки сборной России и двукратные чемпионы страны в составе московского «Локомотива». Они приняли участие в работе предматчевой студии и церемонии награждения, а также провели автограф-сессию для болельщиков.

            «Чайка» стала единственной командой в турнире, которая прошла всю дистанцию без поражений. В 22 матчах юные футболисты из Ростовской области одержали 17 побед и 5 раз сыграли вничью. За сезон чемпион забил больше всех голов – 72 мяча. Победу в турнире команда одержала досрочно. За 1 тур до конца отрыв от ближайшего преследователя составил 9 очков.

            Перед церемонией награждения прошёл заключительный домашний матч команды в ЮФЛ Юг. В рамках 22-го тура «Чайка» сыграла с «Динамо» им. Л.И. Яшина из Махачкалы. Первый тайм завершился со счетом 3:0. Голами отметились Никита Стрельцов, Артем Скалиух и Ратмир Боташев. Во втором тайме махачкалинцы смогли отыграть один мяч, но игра закончилась со счётом 3:1 в пользу чемпиона.

            «Сейчас в раздевалке большой праздник. Пройти весь турнир без поражений — это было просто нечто. Это в 10 раз лучше, чем предыдущая наша значимая победа. Эти ощущения на всю жизнь, я это запомню до конца. Сегодня был отличный матч. Парни показали всё, над чем они работали весь сезон. Исправили все свои ошибки и отыграли на все сто процентов», — поделился своими впечатлениями капитан «Чайки» 2007 Савелий Ковтун.

            После финального свистка нападающий хозяев Матвей Тороп получил приз «Лучший бомбардир ЮФЛ Юг». В дебютном сезоне Матвей забил 23 мяча в 21 матче — это лучший показатель в турнире.

            Затем золотые медали и кубок победителям турнира вручили амбассадоры РФС Дмитрий Сенников и Руслан Пименов,амбассадор ЮФЛ Артём Поликарпов, руководитель ЮФЛ Юг Сергей Бадальянц, директор «Академии футбола им. И.П. Чайка» Андрей Михеев, президент ФК «Чайка» Андрей Чайка, заместитель Председателя Федерации футбола Ростовской области Сергей Порядин и начальник отдела развития игровых видов спорта министерства по физической культуре и спорту Ростовской области Анатолий Попов.

            «Юношеская футбольная лига создавалась для того, чтобы готовить качественный кадровый резерв для наших профессиональных клубов и сборной страны.Футболисты на протяжении всего сезона демонстрировали яркую и зрелищную атакующую игру. За 176 матчей они подарили болельщикам 640 забитых мячей. Стали настоящими медийными футбольными личностями. Четверо игроков уже подписали свои первые профессиональные контракты. Двое игроков перешли в федеральный ЮФЛ. Игроки нашей лиги выступили на четырёх тренировочных сборах главной команды страны.Это значит, что поставленные перед лигой задачи успешно выполняются», — отметил руководитель ЮФЛ Юг Сергей Бадальянц.

            В детско-юношеском спорте турнир стал самым масштабным событием на юге страны. То, что победу в турнире лучших одержали ребята из Ростовской области – является вкладом в развитие и популяризацию спорта на территории региона. Победа «Чайки» стала главным достижением области в юношеских футбольных соревнованиях.

            Справочно

            Юношеская футбольная лига была создана Российским футбольным союзом и в 2022 году объединила 167 команд из 63 регионов России в рамках четырех федеральных и шести межрегиональных лиг: Дальний Восток, Северо-Запад, Сибирь, Приволжье, Центр и Юг. 

            ЮФЛ стала крупнейшим турниром в мире, проводимым национальной футбольной ассоциацией. Благодаря ЮФЛ регулярную игровую практику на качественно новом уровне получают более 5000 юных футболистов, а лучшие академии регионов имеют возможность соревноваться друг с другом.

Максим Мельников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому