В отпуск на машине: поток туристов на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области вырос в полтора раза 

В отпуск на машине: поток туристов на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области вырос в полтора раза 

 МТС проанализировала уровень активности абонентов, проезжающих по участку трассы М-4 «Дон» в Ростовской области.  В первой декаде мая здесь зафиксирован полуторакратный рост объемов передачи данных в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года.

По оценке аналитиков МТС, почти 90 процентов устройств, с которых абоненты выходили в сеть — смартфоны. Оставшиеся 7 процентов — планшеты, 3 процента — навигаторы. В дороге почти каждый третий автомобильный путешественник коротает время, просматривая сайты с видеоконтентом, а каждый второй пользуется стриминговыми сервисами по прослушиванию музыки.

Анализ обезличенных больших данных (Big Data) МТС также показал, что наиболее частыми гостями на главной дорожной артерии региона стали жители Москвы и Московской области, их доля в общем транзитном потоке в этот период составила 37 процентов. На гостей из Санкт-Петербурга пришлось 18 процентов, Краснодарского края — 13 процентов, Воронежской области — 11 процентов, Дагестана — пять процентов. 

«Из-за временного закрытия аэропортов на юге страны российские туристы стали активнее пользоваться автомобильным транспортом. В этом сезоне внутренний поток автопутешественников может оказаться в разы выше, чем годом ранее. Соответственно нагрузка на сеть возрастет. Но мы к этому тщательно подготовились. Еще в 2020 году реализовали масштабный проект по улучшению качества связи вдоль трассы М-4 «Дон» на территории Ростовской области. Сегодня наши технические специалисты продолжают проводить необходимые работы по обеспечению качества и доступности наших сервисов. Благодаря этому жители региона и транзитные пассажиры могут пользоваться в дороге привычными мобильными сервисами на высоких скоростях», — прокомментировал технический директор филиала МТС в Ростовской области Михаил Сухарев.

О развитии сети LTE вдоль трассы М-4 «Дон»

Проект по запуску скоростного мобильного интернета вдоль трассы М-4 «Дон» являлся одним из пунктов соглашения между МТС и Правительством Ростовской области, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме. Согласно меморандуму, в развитие инфраструктуры связи и цифровизацию экономики донского региона на 2018 – 2020 годы компания МТС инвестирует 3,5 миллиарда рублей. Важным направлением сотрудничества также стало развитие инновационных цифровых сервисов и решений в области кибербезопасности, больших данных, облачных сервисов, интернета вещей.

Пресс-служба Филиал ПАО «МТС» в Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому