Уникальные экспонаты музея-заповедника «Прохоровское поле» будут представлены в Ростовской области

Уникальные экспонаты музея-заповедника «Прохоровское поле» будут представлены в Ростовской области

25 августа в 11:00 в Музейном комплексе “Самбекские высоты” состоится открытие выставки «Курская битва. Коренной перелом», которая познакомит всех желающих с величайшим танковым сражением Великой Отечественной войны, во многом предопределившим исход Курской битвы.

Музей-заповедник «Прохоровское поле» представит личные вещи отца и сына Олейниковых – Андрея Ивановича и Георгия Андреевича, встретившихся под Прохоровкой и прошедших всю войну вместе.

Привлекут внимание и мемориальные предметы, переданные лично Героем Советского Союза Михаилом Федоровичем Борисовым, совершившем подвиг 11 июля 1943 года.

За короткие семнадцать минут он подбил семь вражеских танков. О нем написали во фронтовой газете, а в 1944 году присвоили звание Героя Советского Союза. Трижды раненый, но живой лейтенант Борисов встретил День Победы в Германии. В Берлине на колонне рейхстага он оставил свой первый в жизни автограф, написав: «Я — из Сибири». Так для него в двадцать один год закончилась война.

«Музей-заповедник «Прохоровское поле» — богатейшая коллекция, состоящая из тысячи экспонатов. Одна из наших целей — подчеркнуть историческую роль Курской Битвы, коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Посетители выставки в Ростовской области познакомятся с героическими подвигами солдат, показавших беспримерное мужество и небывалую стойкость в ожесточенных боях на Курской Дуге», —  отмечает директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова.

Выставка также включает в себя исторические документы: письма с фронта, фотографии, карты и хроника боевых действий под Прохоровкой, находки поисковых отрядов: солдатские медальоны, фрагменты танков и самоходных орудий.

Выставка продлится до 25 октября 2022 года.

Информационную поддержку музею-заповеднику “Прохоровское поле” оказывает новостной портал News.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому