УФ-индекс зашкаливает – в чем опасность? Отвечает эксперт

УФ-индекс зашкаливает – в чем опасность? Отвечает эксперт

Всё чаще появляются новости об опасном уровне УФ излучения на Юге России. Что это означает? Как определить уровень УФ-излучения и как оно влияет на здоровье? Об этом и многом другом рассказала Наталья Муштакова, врач-терапевт ООО «ИНВИТРО-Ростов-на-Дону».

Что такое индекс ультрафиолетового излучения?

Индекс ультрафиолетового излучения – показатель, который позволяет оценить опасность солнечных лучей для кожи. Для характеристики опасности используют шкалу от 1 до 12 единиц.

Так, значение УФ-индекса от 0 до 2 говорит о безопасности солнечных лучей. При таком показателе на солнце можно проводить не ограниченное количество времени.Значение от 8 единиц считается критичным. При таких показателях УФ-индекса желательно оставаться в тени или же в помещении.

Чем опасны УФ лучи? Как ультрафиолет влияет на здоровье?

Ультрафиолетовое излучение приводит к образованию мутаций, которые могут вызывать рак кожи, меланому кожи и её преждевременное старение. 86% случаев развития меланомы кожи вызвано чрезмерным воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей.

Помимо этого, УФ лучи пагубно влияют и на зрение. Так, открытое солнце может привести к катаракте, фотокератиту – воспалению роговицы, солнечной ретинопатии – поражению сетчатки глазаи злокачественным новообразованиям кожи век.

Сколько и в какое время можно находиться на солнце при таких показателях?

При УФ-индексе от 3 единиц желательно избегать прямых солнечных лучей с 10 утра до 16 часов вечера. В это время УФ-излучение особенно активно.

Определить активность УФ-излучения можно самостоятельно: если тень человека короче роста самого человека, то солнце активно, и необходимо принять защитные меры.

Как предотвратить негативное влияние ультрафиолета на человека?

Если вам по каким-либо причинам необходимо оставаться на солнце в часы активного излучения, то рекомендуется использовать защитные кремыс коэффициентом защиты от солнца (SPF) от 30 и выше.

Также желательно отдать предпочтение закрытой одежде из натуральных плотных тканей. Так ваше тело будет защищено от попадания прямых солнечных лучей, и при этом не перегреется.

Рекомендуется использовать солнцезащитные очки. В наше время это не только стильный аксессуар. Качественные солнцезащитные очки предотвращают попадание ультрафиолетовых лучей на глаза, задерживая около 98% лучей. Приобретая очки, убедитесь, что их стекла поглощают УФ на длине волны до 400 нм. Это значит, что очки блокируютУФ-лучи. При отсутствии подобных указаний на ярлыке, очки, скорее всего, не обеспечат достаточную защиту для глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому