Страда проэкзаменует  по всем позициям

Страда проэкзаменует  по всем позициям

В прошлом номере «Романовского вестника» мы рассказали об  областном предуборочном совещании, а уже о том, как сдавать экзамен предстоящей страды на местном уровне, аграрии района подробно обсудили на районном предуборочном совещании, которое уже по традиции проведено в Доме культуры хутора Рябичев.

Открыл и вёл совещание, в работе которого принимали участие заместитель главы Администрации района Ю.А. Гнедько, глава Администрации Рябичевского сельского поселения Г.А. Климов, начальник отдела сельского хозяйства В.М. Воликов, специалисты отдела, руководители и специалисты сельхозпредприятий крестьянско-фермерских хозяйств, глава Администрации района С.В. Бурлака.

Обращаясь к собравшимся, руководитель муниципалитета отметил, что полеводы сделали всё от них зависящее, чтобы вырастить урожай -жатые сроки и без потерь. Сергей Викторович выразил уверенность, что хлеборобы не подведут, а также, пользуясь случаем, поблагодарил тех руководителей, кто по зову души оказывает посильную помощь нашим войскам, участвующим в специальной военной операции по защите Донбасса, а также беженцам, находящимся на территории района.

Начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации района В.М. Воликов детально осветил положение дел, складывающееся  в растениеводческой отрасли. Вот что он рассказал об итогах весеннего сева и готовности к проведению уборки урожая ранних зерновых культур.

— Состояние отрасли растениеводства района в последнее пятилетие  характеризуется постепенной стабилизацией производства. Ежегодно увеличиваются объёмы применения минеральных удобрений, проводится сортосмена, сортовое обновление и совершенствуются технологии  возделывания зерновых культур, всё шире применяются энерго- и влагосберегающие технологии, которые позволяют снижать себестоимость производства.

В нынешнем году яровой сев проведён на площади  25600 гектаров, в том числе — зерновыми и зернобобовыми на 13011 гектарах.

Общая площадь зерновых озимых и яровых культур составляет в 2022 году 46,5 тыс. гектара.

Яровой ячмень посеян на площади 5,4 тысячи гектаров, рис — на 3473 гектарах, зернобобовые (горох, нут, чечевица) —  на 1435 гектарах, кукуруза — на 952 гектарах, просо — на 459 гектарах, сорго — на 1590 гектарах. Технические культуры: подсолнечник, кориандр, лён, горчица, соя занимают 9717 гектаров. Картофель, овощи и бахчевые культуры — на площади более 1528 гектаров. Кормовые культуры занимают 2581 гектар.

Для посева яровых культур было заготовлено 2430 тонн семян (104 % от потребности). Сев проводился, в основном. протравленными семенами.

К весенне-полевым  работам было приобретено 3,3 тыс. тонн аммиачной селитры, 900 тонн сульфата аммония, 1100 тонн КАС, 680 тонн сложных удобрений.

Подкормка озимых культур проведена на 33 тыс.гектаров, в том числе, повторно на 90% площади. В среднем — при подкормках и севе внесено по 38 килограммов в действующем веществе на 1 гектар (в прошлом году — 37 килограммов).

В настоящее время активно проводятся работы по защите растений. Против сорняков обработано 42 тыс. гектаров, болезней — 31,5 тыс. гектаров, вредителей — 13,2 тыс. гектаров. Проведение защитных мероприятия продолжается.

Проводя текущие  полевые работы, земледельцы района активно готовятся к проведению уборки ранних зерновых культур — самому масштабному и ответственному периоду полевых работ.

Высокие урожаи прошлых пяти лет стали показателем потенциальных возможностей и целевым ориентиром для наших хлеборобов. Задача текущего года — произвести зерна не менее 123 тысяч тонн, в том числе — ранних зерновых — 100 тысяч тонн.

Основной зерновой культурой у нас является озимая пшеница. Погодные условия осенью иногда создают определённые сложности для своевременного и качественного проведения сева. В целом, по району план осеннего сева выполнен, условия перезимовки складывались благоприятно. Перезимовка зерновых культур прошла удовлетворительно. Озимые зерновые культуры сохранились, практически, на всей площади. 

Для получения планируемого объёма зерна сельскохозяйственным товаропроизводителям предстоит провести уборочные работы на площади 40 тыс. гектаров, том числе — пшеницы — 33 тыс. гектаров, ячменя — 5,4 тыс. гектаров, зернобобовых — 1,4 тыс. гектаров.

В уборке примут участие 179 зерноуборочных комбайнов, из них — 72 единицы, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет.

Нагрузка на зерноуборочный комбайн при уборке ранних зерновых культур составляет 200-220 гектаров.

Сейчас завершается ремонт и подготовка техники и оборудования, подготовка складских помещений и зернотоков.

По оперативным данным в хозяйствах всех форм собственности готовность зерноуборочных комбайнов составляет 98%, жаток, косилок — 95%, грузовых автомобилей — 96%.

Для проведения уборки ранних колосовых необходимо 1200 тонн дизельного топлива и 470 тонн бензина. Основная часть ГСМ на сегодня приобретена.

Благодаря финансовой поддержке из областного и федерального бюджетов, у сельхозтоваропроизводителей появилось больше возможностей по обновлению материально-технической базы, что позволяет своевременно проводить все необходимые технологические операции.

АО «Росагролизинг» совместно с крупнейшими производителями сельскохозяйственной техники и оборудования подготовили для сельхозтоваропроизводителей акцию «Тройная выгода», в рамках которой аграрии района могут приобрести в лизинг на льготных условиях (аванс 0%, отсрочка оплаты основного долга до января 2023 года) широкую номенклатуру сельскохозяйственной техники и оборудования, которая будет поставлена до конца 2022 года по фиксированной цене.

На текущий момент в акции принимают участие основные поставщики сельхозтехники. Исходя из ограниченности предложения, реализация акции осуществляется по принципу квотирования. Учитывая ряд критериев, определённых АО «Росагролизинг», сельхозтоваропроизводителям Ростовской области предлагается приобрести 236 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования по утверждённому перечню

В этом году растениеводам будет предоставлятся господдержка элитного семеноводства, поддержка плодоводства и виноградорства, поддержки в области мелиорации, субсидии производителям зерновых культур на возмещение части затрат на производство и реализацию зерна, субсидии на приобретение и внесение фосфорных удобрений.

В соответствии с предварительными рабочими планами, проведение уборки ранних зерновых и зернобобовых культур планируется завершить, в среднем, за 15 рабочих дней.

При проведении уборочных работ необходимо обратить внимание на обязательное выполнение противопожарных мероприятий, наличие пожарной техники, инвентаря, проведение обкосов, опашки.

На отделе сельского хозяйства лежит обязанность непосредственного взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями по всему спектру возникающих вопросов.

В завершение доклада В.М. Воликов пожелал коллегам успешного проведения уборки, хороших погодных условий и, конечно, достойной цены на зерно.

По наиболее актуальным  на сегодня вопросам перед участниками предуборочного совещания выступили представители федеральных государственных  бюджетных учреждений. Старший государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства ФБГУ «Россельхознадзор» В.В. Шаблий сделал упор на мерах безопасности зерна, тонкостях декларирования полученного  урожая, а также рассказал о борьбе с карантинными растениями, в частности, амброзией, горчаком, повиликой.

О мониторинге зерна в рамках  системы его прослеживаемости говорил представитель ФГБУ «Центр оценки качества зерна» М.В. Аниськин. Тема эта, кстати, вызвала бурное обсуждение среди участников совещания, так как, действительно, в предлагаемой к внедрению федеральной системе прослеживаемости зерна ещё немало шероховатостей  и не до конца понятных моментов. Ведущий совещание глава Администрации района С.В. Бурлака, начальник отдела сельского хозяйства В.М. Воликов, главный специалист отдела  В.Д. Левченко пояснили, что по данному вопросу будут проведены дополнительные семинары и консультации.

Затем слово было предоставлено директору Волгодонского филиала ФГБУ «Ростовмелиоводхоз» Ф.И. Толоконникову, который проанализировал водохозяйственную обстановку в сельхозпроизводстве, напомнив, что хотя нынешний год не столь критичен с наполняемостью Цимлянского водохранилища, водные ресурсы необходимо расходовать бережно.

Дознаватель отделения надзорной деятельности и ПР по Волгодонскому району УНД и ПР МЧС России по Ростовской области А.С. Скакунов своё выступление посвятил неукоснительному выполнению необходимых противопожарных мероприятий при проведении уборочных работ.

В заключение прозвучало традиционное  пожелание благоприятной погоды, ну, а с остальным у хлеборобов района проблем возникнуть не должно. Своё дело они знают!

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому