Профилактика наркомании – актуальный аспект сотрудничества донской власти и научно-студенческого сообщества

Профилактика наркомании – актуальный аспект сотрудничества донской власти и научно-студенческого сообщества

С подписанием соглашения о сотрудничестве в сфере противодействия наркомании между правительством Ростовской области и советом ректоров вузов Дона расширится взаимодействие сторон по решению актуальных на сегодня проблем, учитывая уже накопленный положительный опыт по линии противодействия коррупции, идеологии терроризма, недопущения экстремизма среди подрастающих поколений.

Данное соглашение в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ будет действовать до 2030 года и предусматривает участие научно-студенческой общественности в волонтёрской деятельности по профилактике наркомании, различных научно-практических мероприятиях, немаловажная роль отводится вузам в разработке современных подходов к раннему предупреждению наркотической зависимости в молодёжной среде. Чем шире и эффективнее будет повсеместная пропаганда здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, тем непримиримее в обществе станет отношение к незаконному потреблению наркотиков.

Кстати, положительные практики уже доказывают свою эффективность, например, разработанная студентами ДГТУ программа «СТЕПру-молодёжь», цель которой – профилактика потребления психоативных веществ.

— Задачи, поставленные в соглашении, предполагают развитие антинаркотической работы в высших учебных заведениях региона. Уверен, в рамках совместной работы будут разработаны и внедрены новые, эффективные практики, — отметил министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин. — Соглашение позволит эффективно использовать потенциал научного и студенческого сообщества в профилактике наркомании и иных асоциальных проявлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому