Проект Умный город» — во всех муниципалитетах Дона

Проект Умный город» — во всех муниципалитетах Дона

Проект «Умный город», подразумевающий комплексное обустройство территорий в увязке с цифровизацией городского хозяйства, уже доказал свою эффективность в практической плоскости в семи городах Ростовской области. По мнению главы донского региона Василия Голубева, озвученного им на пленарном заседании областного семинара по благоустройству в Усть-Донецке, тема которого – комплексный подход к формированию комфортной среды обитания, данный опыт нужно перенимать во всех муниципалитетах области, а ответственность за это ложится на региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства и руководителей муниципальных организаций.

— Необходимо создать на территории каждого муниципалитета рабочую группу, определить ответственных, обеспечить постоянный контроль. Надо разработать дорожные карты пошаговой реализации задач и достижений показателей проекта, — уточнил поручение глава района, подчеркнув при этом необходимость учитывать мнение жителей, в интересах которых и реализуется проект «Умный город», обеспечивающий не только комфорт, но и безопасность.

Конкретику использования комплексного подхода к благоустройству губернатор Василий  Голубев и 55 глав муниципалитетов, участвовавших в работе семинара, смогли оценить в ходе практической части семинара в Константиновском и Усть-Донецком районах. Один из наглядных примеров – обновление сквера «Юность» в Усть-Донецке, который за три года неузнаваемо изменился: летний театр на 300 мест, детские игровые площадки, на территории цветники и розалии, новые деревья, фонтан, современное освещение, плитка на дорожках.

И неслучайно именно Усть-Донецкий и Константиновский районы отмечены традиционными кубками благоустройства, а символические кубки отправились в Каменский и Миллеровский районы.

В заключение семинара его участники вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым осмотрели выставку специализированной коммунальной техники.

В Ростовской области уже немало сделано в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Только в нынешнем году на эти цели запланировано более 2,1 миллиарда рублей на благоустройство131 объекта, а в целом за пять минувших лет обновлен  облик более 700 объектов за счет средств и разных источников финансирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому