Прирост за счёт КФХ и населения

Прирост за счёт КФХ и населения

Животноводческая отрасль сегодня в Волгодонском районе (как это покорректнее сказать?) не на ведущих позициях, хотя поголовье скота и птицы имеется как в сельхозпредприятиях, так и в крестьянско-фермерских хозяйствах, а также у населения. Судя по результатам, именно два последних сектора — фермеры и население как раз и обеспечивают развитие отрасли.

Как раз об этом и наш сегодняшний разговор с ведущим специалистом отдела сельского хозяйства Администрации района В.В. Малеевым.

— Владимир Васильевич, один из показателей — численность поголовья. Какова динамика в этом отношении?

— Если брать крупно-рогатый скот, то имеется более 11 тысяч животных, в том числе — более 5 тысяч коров. Прирост поголовья, в том числе — коров, по сравнению с прошлым годом обеспечили, как было отмечено выше, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные владельцы скота. Например, коров в КФХ стало больше на 159 голов, у населения — на 149. Примерно, та же динамика и в отношении поголовья овец. Показатели по крестьянско-фермерским хозяйствам в сравнении с прошлым годом — 131,6 процента, население — 102,9 процента.

Что касается свинопоголовья, то здесь ситуация особая. В силу известных причин, прежде всего связанных с недопущением возникновения очагов такого опасного карантинного заболевания животных, как африканская чума свиней, ни в сельхозпредприятиях, ни в крестьянско-фермерских хозяйствах свиней не содержат. Небольшое количество имеется лишь у населения.

— Если поголовье КРС увеличилось, то значит, логично предположить, возросли и показатели производства продукции. Как с этим обстоят дела?

— В целом, по реализации на убой скота и птицы в живой массе чуть-чуть превышаем прошлогодний уровень, а вот с производством молока — небольшое отставание. Но опять же «вытягивают» крестьянско-фермерские хозяйства и население. Например, по реализации мяса показатель по КФХ — 121,8 процента к уровню прошлого года, по населению — 101 процент. Та же картина и в отношении производства молока: в КФХ — 131,2 процента к уровню прошлого года, у населения — 104,4 процента.

— Владимир Васильевич, впереди у животноводов ответственный период — зимовка. Всё ли готово, чтобы она прошла на должном уровне?

— Основной момент — обеспеченность необходимыми кормами. Несмотря на сложные погодные условия нынешнего года, кормовой запас животноводы, в основном, обеспечили. Это касается и фуража, и грубых кормов, в частности, сена. Ну, а что касается ухода за животными, то их владельцы знают и умеют это делать.

И. ХАРЧЕНКО

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому