Последний звонок в Романовской школе. К началу взрослой жизни готовы!

Последний звонок в Романовской школе. К началу взрослой жизни готовы!

Конец учебного года – это всегда и для всех причастных к образовательному процессу – педагогов, родителей, школьников – радостное событие. Для тех, кто покидает родную школу навсегда – это ещё и волнение, и предвкушение перемен в жизни, и немного грусти от расставания с друзьями и любимыми учителями. Существует хорошая русская пословица «Дома и стены помогают», а за время учёбы школа становится для учеников настоящим вторым домом, где их всегда поддерживают, понимают, а порой и ругают. И даже последний факт, спустя время, вспоминается со щемящей грустью и теплотой.

Этой весной начнут взрослую жизнь 92 ученика 11-х классов школ Волгодонского района, которым предстоит прежде чем получить документ, удостоверяющий право на самостоятельный выбор дальнейшего жизненного пути, приложить ещё немало усилий и сдать экзамены.

У 299 выпускников 9-х классов есть время на раздумья: или вернуться в школу и продолжить обучение, или избрать для себя другую дорогу. Но как бы ни сложилась судьба бывших учеников, двери школ для них всегда открыты, они — желанные гости в родных пенатах. Ощутить себя гостем в родной школе – это тоже необычное, новое чувство, дарящее удивительные эмоции.

Впервые, с начала пандемии, последний звонок в школах Волгодонского района прошёл так, как и должен проходить – торжественно, в приподнятом настроении, с большим числом приглашенных гостей. Последний звонок – это, пожалуй, самый красивый праздник из всех существующих. Белые банты и фартуки девочек, строгие костюмы мальчиков, цветы, сияющие улыбки и понимание того, что такой праздник случается лишь однажды в жизни делает его неповторимым и запоминающимся.

Торжественная линейка, посвященная окончанию учебного года, в Романовской школе традиционно началась с поднятия государственного флага. Право поднять символ Родины было предоставлено Вадиму Азаренко и Алине Коваленко. Собравшихся тепло и сердечно поздравила директор школы Татьяна Юрьевна Левченко, зачитала приказ о допуске к экзаменам. Ученики потрудились на славу, и допуск получили все.

Почётным гостем на торжестве был глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака. Он не только поздравил, но и поблагодарил родителей за терпение, позволившее им вновь пройти школьную программу вместе с детьми, учителей – за знания подаренные ученикам, за достойное воспитание подрастающего поколения, которое, без сомнения, принесёт немало пользы как Волгодонскому района, так и стране в целом.

Ученики Романовской школы достигли выдающихся результатов. В муниципальном этапе Всероссийской Олимпиады школьников 22 ученика стали победителями и призерами, ученица 9 класса Евгения Фролова стала призером регионального этапа по литературе. И это лишь малая часть успехов, достигнутых учениками школы.

Выпускники с помощью юмористических стихов, которые не могли не вызвать добрую улыбку, поблагодарили учителей и попросили у них прощения за шалости, преподнесли букеты цветов, красиво танцевали прощальный школьный вальс. Право дать последний школьный звонок для выпускников, знаменующий начало взрослой жизни, а для других школьников – начало каникул было предоставлено ученику 9 класса, атаману «Школьной казачьей республики» Руслану Зудилову и первоклашке Александре Зубенко. Звон колокольчика возвестил: «До свидания, школа!

Н. Парфенова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому