Первое знакомство детей с избирательным правом

Первое знакомство детей с избирательным правом

В Добровольском библиотечном отделе для членов клубного формирования «Доктор Айболит» прошла познавательно-игровая программа «Выборы Воеводы Дона».

Целью мероприятия стало первое знакомство детей с избирательным правом. В игровой форме дети познакомились со значением слов: голосование, избирательный бюллетень, ящик для голосования, избирательная комиссия. В процессе игры ребята получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей, учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке.

Голосование проходило тайно: его участникам выдали бюллетени, и сделав свой выбор, каждый опускал свой бюллетень в ящик для голосования. Кандидатами в Воеводы Дона стали Рак, Сом и Щука, которые представили присутствующим свои программы. За них-то и голосовали ребята. Избирательная комиссия, подсчитав голоса, выявила, что с большим отрывом от других кандидатов Воеводой Дона стал Сом. Его ребята выбрали за множество положительных качеств: он мудрый, идейный, смелый, честный, справедливый, а значит, будет защищать остальных жителей Донского царства и наведёт в нём порядок.

Мероприятия такого рода формируют у детей новые знания о правах человека и гражданина о выборах, чувство уважения к государственным символам — российскому флагу и гербу, чувство гордости за свою страну, представление о том, что каждый человек имеет право выбирать.

Ребята восприняли игру с большим интересом — были активны и любознательны. А проведение таких мероприятий, в которых взаимосвязаны гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение в форматах игр, творческих представлений, фото-презентаций, бесед помогает маленьким гражданам России лучше узнать свою страну и свои гражданские права. Всем ребятам были вручены памятные подарки — яркие развивающие альбомы о выборах.

Е.Н. Пенькова,  ведущий библиотекарь Добровольского отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому