Ответственность за приобретение, хранение наркотических средств

Ответственность за приобретение, хранение наркотических средств

Прокуратурой Волгодонского района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина А., который незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Гражданин А. в 2021 году, находясь по месту работы, используя принадлежащий ему мобильный телефон посредством подключения к информационно телекоммуникационной сети «Интернет», через приложение «Telegram» заказал прайс-лист на имеющиеся в наличии наркотические средства, после чего оператор в указанной группе прислал гражданину А. прайс-лист с имеющимися в продаже наркотическими средствами.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, гражданин А. выбрал для приобретения наркотическое средство, указанное в прайс-листе, как «white (белая) speed 1 гр.» стоимостью 2 500 рублей, после чего, зная о том, что ему положено вознаграждение в виде «бонуса» в размере 0, 5 граммов наркотического средства «white (белая) speed» за ранее приобретённые наркотические средства и, желая незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, общей массой 1 грамм, договорился с оператором группы «FunLab» о получении вышеуказанного бонуса и оплаты 0,5 грамма денежными средствами в сумме 1 450 рублей для приобретения наркотического средства общим весом 1 грамм. Далее, гражданин А. перевёл денежные средства и получил сообщение в приложении «Telegram» с указанием координат места «тайника-закладки» наркотического средства, а также фотоизображение места «тайника-закладки». Гражданин А. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере прибыл на указанное место, в указанном оператором месте поднял, а именно — незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта, порошкообразное вещество в полимерном пакете.

Приговором Волгодонского районного суда гражданин признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ — и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

М.А. Иванов, и.о. прокурора Волгодонского района, советник юстиции

Фото из свободных источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому