Обновление Кутейниковского Дома культуры в Чертковском районе

Обновление Кутейниковского Дома культуры в Чертковском районе

Благодаря реализации национального проекта «Культура» в Ростовской области значительно обновились после капитальных ремонтов, а также приведены в порядок многие учреждения культуры и, что особенно важно, в сельских территориях, где клубы и ДК играют особую роль в жизни местного населения.

Один из таких объектов, где скоро закончится капитальный ремонт – сельский Дом культуры в Кутейниково Чертковского района. О его значимости для жителей Кутейниковского сельского поселения говорят хотя бы такие цифры: действующие 14 клубно-досуговые формирования регулярно посещают 260 человек.

– За время эксплуатации с 1967 г. в СДК ни разу не проводился капремонт. Кроме того, в 2017 году в результате урагана он получил значительные повреждения фасада и кровли, – рассказал первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – После ремонта ДК будет обслуживать сразу семь населённых пунктов Чертковского района. Капремонт здания проводился в течение 2021-2022 г. в рамках реализации нацпроекта «Культура». Всего на эти цели было предусмотрено более 21,9 млн рублей, в том числе 17,4 млн рублей из федерального бюджета.

Капремонт сельского ДК выполнялся поэтапно. Первым делом в 2021 году было решено заменить крышу, окна, провести новую отопительную систему и электропроводку, оштукатурить стены. На следующий год строители приступили к внутренним работам: смонтировали потолок «Армстронг», дощатый пол заменили керамогранитом, поставили современные двери, для освещения применены стильные светильники.

Современным требованиям отвечает и «начинка» ДК: удобные кресла в зрительном зале на 220 мест и новая звукотехническая аппаратура, что обошлось более чем в 3,6 миллиона рублей. Эти средства были получены в виде субсидии после конкурса по обеспечению развития и укрепления материально-технической базы Домов культуры в населённых пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек в рамках федерального проекта «Культура малой родины».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому