О досрочной пенсии и мерах соцподдержки гражданам, пострадавшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

О досрочной пенсии и мерах соцподдержки гражданам, пострадавшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе — на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) имеют право на досрочную пенсию. Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годы, возраст выхода на пенсию снижается на 10 лет. Ликвидаторам 1988-1990 гг. — на 5 лет.

Кроме того, граждане, принимавшие участие в ликвидации аварии на ЧАЭС или пострадавшие в результате катастрофы, как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В отдельных случаях сразу двух — по разным основаниям.

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд РФ оказывает гражданам, подвергшимся воздействию радиации, ряд мер соцподдержки, которые ранее осуществляли органы соцзащиты. Среди них:

— Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров;

— Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причинённого здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— Ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— Ежегодная компенсация на оздоровление;

— Оплата дополнительного оплачиваемого отпуска, единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Заявление на меры соцподдержки, если они не были оформлены до 2022 года, можно подать лично в территориальном органе Пенсионного фонда (приём граждан ведётся по предварительной записи), либо в МФЦ. Решение о назначении компенсации выносится в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Узнать о статусе заявления можно по номеру клиентской службы ПФР, либо по номеру регионального call-центра 8 800 600 01 95.

Справка. 26 апреля 2022 года исполняется 36 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В Ростовской области получателями мер соцподдержки в категории «чернобылец» являются 5,8 тыс. человек.

ОПФР по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому