Невролог: кожные заболевания могут развиться на фоне стресса

Невролог: кожные заболевания могут развиться на фоне стресса

Кожа – самый крупный орган на теле, который тесно переплетен с центральной нервной системой, и активно влияют друг на друга. Существует группа кожных заболеваний, которыевозникают в связи спсихоэмоциональным напряжением и стрессом.Какая связь между кожными заболеваниями? Кто в группе риска и в каких случаях следует обратиться к врачу? – рассказала Галина Смирнова, врач-невролог «Инвитро-Воронеж».

Какая взаимосвязь между стрессом и кожными заболеваниями? Можно ли данное явление назвать психосоматикой?

На стресс реагирует не только нервная система, но и весь организм в целом, включая кожу. Стрессовые факторы провоцируют снижение барьерной и иммунной функций кожи, активацию воспалительных процессов, замедление репарации ДНК и заживления повреждений. Все это приводит к повышению сухости и чувствительности кожи, ускорению старения, и, естественно, обострению дерматологических заболеваний.

О каких именно заболеваниях речь? Как проявляются такие заболевания? Как с ними бороться?

Особенно зависимыми от стрессового фактора являются такие заболевания кожи, как себорейный и атопический дерматиты, псориаз, нейродермит, экзема, алопеция, психогенный зуд. 

Помимо этого, результатом длительного влияния стресса является и повышенная сухость и чувствительность кожи, ускорение ее старения, развитие воспалительных реакций и активация условно-патогенной флоры. Психогенный зуд связан с расстройствами психики, возникает на фоне повышенной тревожности или стресса. Зачастую он сопровождается тактильными галлюцинациями и жалобами на ощущение «ползания», укусов при отсутствии видимых повреждений кожи.

Также на фоне стресса нередко встречается выпадение волос (алопеция), которое связано с воспалением в волосяных фолликулах, а также стойкой или временной нерубцовой потерей волос. Наиболее часто регистрируется приобретённая форма выпадения волос — очаговая, или гнёздная, алопеция. Она также известна как частичное или точечное облысение, волосы могут выпадать не только на голове, но и на теле, бровях и ресницах. Как правило, она возникает спонтанно на фоне полного здоровья.

Учитывая полиэтиологичный характер этих заболеваний необходим комплексный терапевтический подход. Помимо лечения врача-дерматолога, по показаниям проводится обследование у невролога, эндокринолога, гастроэнтеролога и других специалистов. Кроме применения лекарственныхпрепаратов, важно пройтипсихотерапевтическую коррекцию, поддерживать здоровый образ жизни, спать достаточное количество часов, регулярно заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать правила гигиены и стараться по возможности предупреждать возможные стрессовые ситуации.

Кто больше всего подвержен такому проявлению стресса?

Проявлению стресса в виде кожных заболеваний больше подвержены люди, имеющие генетическую предрасположенность (когда кто-то из кровных родственников страдал теми или иными кожными или аллергическими заболеваниями), находящиеся в постоянном напряжении, как в умственном, психологическом, так и физическом, имеющие беспорядочный режим дня, нарушения сна, несбалансированное питание, заболевания системы пищеварения, эндокринной и нервной систем, подверженные вредным привычкам.

Как справиться со стрессом, чтобы не допустить подобных проявлений?

К сожалению, стресс сейчас стал постоянным спутником человека. Интенсивный ритм жизни, серьезные нагрузки на работе, личные отношения – современному человеку необходимо везде успеть и соответствовать зачастую оторванным от реальности и завышенным меркам социальной успешности. К тому же большую нагрузку дает информационная среда, переживание глобальных мировых событий и необходимость адаптироваться к быстро изменяющимся условиям окружающей действительности.
Поэтому особенно актуальным для современного человека становится овладение навыками адекватного преодоления стресса и управления стрессовой реакцией.

Здесь на помощь приходят навыки тренировки осознанности и внимания. Речь идёт о практиках Mindfulness, признанные научным сообществом как оптимальный инструмент для снижения тревожности. Когнитивно-поведенческая психотерапия также имеет доказанную эффективность в терапии тревожных расстройств и формировании адаптивных сценариев совладения с негативными проявлениями стрессовых ситуаций.

Также существует несколько групп лекарственных препаратов, которые помогут справиться с проявлениями стресса, уменьшить тревогу, беспокойство, улучшить настроение, вернут способность радоваться и получать удовольствие от жизни. Но решение о приёме любых препаратов, конечно, следует принимать совместно с лечащим врачом.

При появлении каких симптомов следует обратиться к врачу?

При появлении любых высыпаний на коже — «прыщей», пятен, пузырьков, гнойников, шелушения, корок и т. д.; кожного зуда, при изменении формы, цвета, размера, плотности родинок, появлении новых родинок, бородавок, папиллом, изменении формы и цвета ногтевых пластинок необходимообратиться к врачу-дерматологу. По итогу обследования специалист назначит лечение и даст рекомендации по необходимости консультации смежных специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому