На полях Волгодонского района.  На очереди – пропашные

На полях Волгодонского района.  На очереди – пропашные

Погодные условия нынешней весны, в целом, благоприятствуют растениеводам района, которые сумели в оптимальные сроки завершить сев ранних зерновых и зернобобовых культур на всей отведённой площади, одновременно выполняя уже по второму «следу» подкормку посевов озимых культур минеральными удобрениями. Наибольшие площади повторно подкормленных озимых в ООО «Мелиоратор», ЗАО «Рыбхоз «Грачики», АО «Родник», ООО «Возрождение», ООО ЗРК «Ресурс».

Теперь на очереди — поздние культуры, в том числе — кукуруза и подсолнечник. Сев подсолнечника уже ведут механизаторы ЗАО «Рыбхоз «Грачики» и ООО «Мелиоратор», а кукурузы — ЗАО «Рыбхоз «Грачики», ООО «Возрождение», ООО «Лада». Под кукурузой намечается занять в нынешнем году 1500 гектаров, под подсолнечником — 6,2 тысячи гектаров.

На старте посевной и рисоводы рисосеющих хозяйств, уже готовые вывести агрегаты в чеки для заделки семян в почву. Со вторника начато заполнение водой Донского магистрального канала и как только оросительная система наполнится до требуемых отметок, начнётся сев риса, который планируется разместить на площади 3,5 тысячи гектаров.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому