На 60% вырастет объем господдержки рыбной отрасли Дона в этом году

На 60% вырастет объем господдержки рыбной отрасли Дона в этом году

О мероприятиях по восстановлению федеральных воспроизводственных заводов, сохранению водных биологических ресурсов и развитию искусственного воспроизводства говорили участники совещания под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова в Семикаракорском районе на территории Донского осетрового завода.

В преддверии мероприятия Виктор Гончаров принял участие по видео-конференц-связи в заседании рабочей группы по мониторингу реализации мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон, которое провел первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Во время совещания в Семикаракорском районе первый зам донского губернатора подчеркнул, что комплекс мер по оздоровлению реки Дон призван не только сохранить уникальную экосистему дельты Дона и наладить работу судоходства и систем ЖКХ, но и способствовать восстановлению биоресурсов и развитию рыбоводческих предприятий.

Так, в рамках дорожной карты – мероприятия по реконструкции Донского осетрового рыбоводного завода, Аксайско-Донского рыбоводного завода, научного центра аквакультуры «Взморье».

«Проблема сокращения рыбных запасов в естественных водоемах в области решается за счет развития аквакультуры, — сообщил Виктор Гончаров. — На протяжении ряда лет донской регион по производству товарной рыбы сохраняет лидерство. Объем производства товарной рыбы в области в 2021 году составил 24,5 тысячи тонн – порядка 10% от общероссийского объема производства».

На совещании было отмечено, что выпуск молоди рыб осуществляется федеральными воспроизводственными предприятиями за счет средств федерального бюджета. В 2019-2021 годах выпущено 35 млн штук молоди рыб.

Также за три года выпущено 13,2 млн штук молоди рыб за счет компенсационных средств, полученных в качестве возмещения ущерба предпринимателей, чья деятельность негативно влияет на водные биоресурсы.

В основном это осетровые, сазан, амур, толстолобик.

Кроме того, за последние три года рыбоводные предприятия за счет собственных средств, либо за счет средств областного бюджета выпустили почти 5 млн штук молоди рыб.

В последние годы наметилась тенденция увеличения объема благотворительных выпусков молоди растительноядных видов рыб в целях пополнения запасов водных биологических ресурсов и улучшения экологического состояния водоемов.

«Вопросам состояния и перспективам развития рыбохозяйственного комплекса в Ростовской области уделяется большое внимание, — подчеркнул Виктор Гончаров. – Так, за последние пять лет государственная поддержка отрасли из областного бюджета составила 440 млн рублей. Кстати, в 2022 году финансирование было увеличено практически на 60%: если в прошлом году из регионального бюджета было направлено 59,2 млн рублей, то в текущем году предусмотрены ассигнования в сумме 95,8 млн рублей».

В свою очередь, на совещании руководитель Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Юрий Лыскин рассказал, что за последние три года увеличилась динамика выпуска молоди рыб Донского осетрового завода:

«В прошлом году мы выпустили более 4 млн молоди с этого завода. В настоящее время мощность завода составляет 6 млн молоди в год. В рамках дорожной карты по оздоровлению реки Дон и его притоков предполагается реконструкция Донского осетрового завода с целью увеличения объема выпуска до 8 млн штук молоди ежегодно».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому