Километры Чеснокова

Километры Чеснокова

Бывает, встретишь человека — и он чем-то неуловимым располагает к себе с первого раза. Может быть, основательностью, которая сразу чувствуется в характере, может, доброжелательностью, манерой общения. Вот так и получилось с Сергеем Петровичем Чесноковым, водителем КамАЗа из ООО «Мелиоратор». Сначала познакомились с ним заочно, прочитав публикацию в «Романовском вестнике», в которой рассказывалось о супругах Чесноковых из станицы Большовской, создавших у себя дома своеобразный музей казачьего быта и истории, экспонаты которого — семейные реликвии, доставшиеся по наследству. Сергей Петрович Чесноков — потомственный казак в нескольких поколениях.

Кто бы знал, что доведётся с ним встретиться и в рабочей обстановке. Когда в ходе очередной поездки по полям района, где продолжается уборка урожая, один из водителей КамАЗа, согласившийся подбросить корреспондента до комбайна, назвался Чесноковым — в голове мелькнуло: знакомая фамилия. Тут же и выяснилось, что именно о нём и его супруге Любови Николаевне шла речь в районной газете. Правда, в этот раз разговор свернул в другое русло — производственное.

Начинал трудиться Сергей Петрович (а его водительский стаж более 40 лет) ещё в тогдашнем совхозе «Большовский», а когда хозяйство, как и многие другие, невыдержавшие, так называемых реформенных преобразований, стало разваливаться, пришлось искать работу по специальности в Волгодонске. Для профессионального водителя место, конечно, нашлось. Однако, недаром говорится, что всё возвращается «на круги своя». Вот так и Сергей Петрович вновь вернулся к работе в сельском хозяйстве — на этот раз водителем в ООО «Мелиоратор».

В разговоре, когда рядом нет начальства, люди охотнее и откровеннее делятся мнением о повсе-дневном житье-бытье. Что касается зарплаты, то сейчас вам никто не назовёт точную цифру (таковы уж нынче времена), вот и мой новый знакомый ответил стандартно: «Вполне достойная, плюс натуроплата в виде зерна за перевезённые тонны по итогам уборки. Так что, грех жаловаться. Как и насчёт остального. Питание полноценное, обедаем прямо в поле: не мы в столовую, а столовая «на колёсах» к нам. Тут же, в короткий перерыв, можно и умыться, и даже душ принять. Так что, в этом плане, забота о людях в «Мелиораторе» — не пустой звук, тем более, есть с чем сравнивать…»

Когда этот материал сдавался в набор, поинтересовался, следуя неписанному правилу газетчиков, мнением о водителе С.П. Чеснокове у руководителя ООО «Мелиоратор» Валерия Викторовича Кравцова.

— Очень добросовестный работник, надёжный, из тех, на кого можно положиться в любой ситуации. Не подведёт. Он у нас и на уборке ранних зерновых, и на уборке риса из года в год в числе лучших. Человек душой болеет за порученное дело, а это — главное.

Что ж, на иную оценку и не рассчитывал.

И. Харченко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому