ФГИС «Семеноводство» сделает рынок семян сельхозкультур прозрачным

ФГИС «Семеноводство» сделает рынок семян сельхозкультур прозрачным

В районах Ростовской области проходят выездные семинары по изучению инновационных технологий в растениеводстве. Это ежегодные выездные обучающие семинар-совещания, организованные учебным центром филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области совместно с Минсельхозпродом области с участием   агрономов сельхозпредприятий, специалистов по растениеводству муниципальных образований, фермеров, руководителей предприятий всех форм собственности. Одна из актуальных тем занятий — внедрение федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Семеноводство», которая станет обязательной для всех участников рынка с сентября 2024 года.

С 30 декабря 2021 года в законную силу вступил новый Федеральный закон № 454-ФЗ «О семеноводстве» и ряд подзаконных нормативных актов, которыми установлена обязанность российских организаций, ИП, организаций с иностранным участием и иностранных предпринимателей ежегодно предоставлять во ФГИС «Семеноводство» план по организации локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории РФ.

Система позволит получать актуальные сведения в режиме реального времени: о наличии и качестве семян сельскохозяйственных растений, произведенных на территории Российской Федерации, предлагаемых к реализации производителями этих семян. Так же единая база дает возможность прослеживать информацию о семенах, завезенных на территорию Российской Федерации из-за рубежа, исключить поступления на рынок фальсифицированных семян. Цифровизация данных позволяет   прослеживать семенной материал от оригинатора до сельхозтоваропроизводителя, предоставляя полную информацию в электронном виде, — поясняют участникам семинара представители Россельхозцентра.

ФГИС «Семеноводство» обеспечивает получение актуальных сведений в сфере семеноводства в режиме реального времени об охраняемых селекционных достижениях (сортах, гибридах); о селекционных достижениях (сортах, гибридах), допущенных к использованию в конкретном регионе возделывания или световой зоне; о наличии и качестве семян сельскохозяйственных растений, произведенных на территории Российской Федерации, предлагаемых к реализации производителем этих семян; о семенах, завезенных на территорию Российской Федерации из-за рубежа. Систематизированные данные в открытом доступе сделают рынок семян максимально открытым для сельхозпроизводителей.

Семинары проходят в районах Ростовской области, программа рассчитана на повышение квалификации руководителей, агрономов сельхозпредприятий и фермеров, принять участие могут все желающие.

График проведения выездных семинаров. С полным текстом можно ознакомиться по указанной ссылке https://disk.yandex.ru/i/VfDpu70Lx21wFA.

 Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому