Донские депутаты организовали гуманитарную миссию для Донецкой народной республики

Донские депутаты организовали гуманитарную миссию для Донецкой народной республики

В детские и школьные библиотеки ДНР доставлены книги, а для освобождённого Мариуполя собрано более 30 тонн муки.

Более 10 тысяч детских книг доставили из Ростовской области в Донецкую народную республику. Сбор детской художественной и образовательной литературы проходил в приёмных «Единой России» по всей Ростовской области. Партийную акцию «Книги – Донбассу» поддержали жители, активисты и сторонники «Единой России», депутаты Законодательного Собрания. Вместе они собрали для детей Донбасса сказки, стихи и рассказы известных русскоязычных авторов, различные пособия, энциклопедии и справочники.

Литературу распределят в библиотеки, школы и интернаты Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Горловки и освобождённых территорий. Отдельно более 100 книг из Ростовской области доставили в гуманитарный центр «Единой России» в Мариуполе.

— На освобождённых территориях неоднократно приходилось изымать детскую и юношескую литературу с откровенно русофобским содержанием, — рассказал заместитель председателя Народного совета Донецкой народной республики Сергей Прокопенко. — Детям фактически запрещали учить русский язык, читать на нём книги. Сейчас совместными усилиями мы делаем всё возможное, чтобы наше подрастающее поколение знало родной язык, свою историю и культуру, — подчеркнул он.

В рамках гуманитарной миссии депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области доставили 31 тонну муки в Мариуполь. Такой запас позволит в течение трёх недель выпекать хлеб, который раздадут жителям освобождённого города.

— Вместе с центральными структурами партии и коллегами по фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании мы обсудили, какой участок гуманитарной миссии в Мариуполе требует первоочередного внимания. И приняли решение активно включиться в то направление, которое жизненно важно для наших соседей, возвращающихся к мирной жизни. Свежий хлеб – это каждодневная потребность людей, – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.

Выпечкой хлеба занимается предприятие близ Мариуполя. Его сотрудники с готовностью вернулись на рабочие места после освобождения города.

— В наше помещение было прямое попадание, но мы всё восстановили. А гуманитарный центр помог нам отремонтировать вытяжную систему для вентиляции. Собрали свой коллектив практически в прежнем составе, и в июне вышли на работу. Потому что надо кормить людей, – говорит технолог предприятия Мария Яли.

Спикер донского парламента также подчеркнул, что формы гуманитарной помощи Донбассу очень разнообразны. Депутаты оперативно реагируют на ситуацию, анализируют потребности жителей, и эта работа будет продолжаться.

Поддержку, которая приходит из Ростовской области, заместитель председателя Народного совета ДНР назвал неоценимой: «Мы постоянно чувствуем плечо поддержки Ростовской области, нашего старшего брата, который всё время рядом с первых дней спецоперации. Вся большая Россия, как один, помогает, а Дон не только выполняет важнейшую задачу распределительного центра, но и по своей инициативе помогает закрывать вот такие важнейшие потребности, как детские книги».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому