Более трех тысяч бойцов донских студотрядов отправляются в третий трудовой семестр

Более трех тысяч бойцов донских студотрядов отправляются в третий трудовой семестр

Бойцы донских студенческих отрядов заступают на «боевое» дежурство. Более трех тысяч наших ребят будут трудиться на объектах регионального, межрегионального и всероссийского масштабов. Среди направления деятельности — педагогическое, сервисное, строительное, медицинское, сельскохозяйственное, а также направление проводников.

В третий трудовой семестр в торжественной обстановке ребят провожали в парке им. Октябрьской Революции. Студентов поприветствовал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

— Поддержка и развитие студотрядовского движения является важным направлением реализации молодежной политики в Ростовской области, а привлечение донских студентов к работе на значимых и масштабных объектах еще раз подтверждает высокий уровень доверия к работе наших ребят, – отметил Артем Хохлов. — В 2021 году мы поддержали финансово студенческие отряды в виде субсидий, все поданные заявки были рассмотрены и возмещены на общую сумму 1,5 млн рублей. Впервые мы учредили именные премии губернатора Ростовской области лучшим бойцам студенческих отрядов на общую сумму порядка 400 тысяч рублей ежегодно.

Замгубернатора пожелал ребятам успехов в их работе и вручил благодарности и поощрения Росмолодежи самым активным представителям движения. Также Артем Хохлов передал путевку студенческому строительному отряду «АтоМира», который отправится на международную студенческую стройку «Аккую» в Турции на объект государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Студенческие отряды Ростовской области в рамках подготовки к трудовому семестру прошли специальные курсы профессиональной подготовки.

— В 2022 году на работу отправляются более 3000 донских студентов. 1500 из них прошли профильное профессиональное обучение и готовы к реализации самых масштабных проектов не только на территории России, но и за рубежом, — рассказал руководитель Ростовского штаба студенческих отрядов Роман Уколов.

Так, бойцы строительных отрядов будут работать на объектах государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»: международная студенческая стройка «Аккую» в Турции, всероссийских стройках «Север» в Ямало-Ненецком автономном округе, «Мирный Атом» в Челябинской области, «Мирный Атом МБИР» в Ульяновской области, а также межрегиональной стройке «КуАЭС 2022» в Курской области. Помимо этого, строительные отряды Ростовской области третий год подряд проведут свой трудовой семестр на межрегиональной студенческой стройке «Уренгой 2022» в Ямало-Ненецком автономном округе, а также будут заниматься дорожными работами на региональном объекте «М-4 ДОН» в Ростовской области.

Сервисные отряды будут поддерживать и развивать внутренний туризм, создавая комфортный отдых для посетителей в крупных отелях республики Крым и в Краснодарском крае в городе Анапа.

Педагогические отряды традиционно отправятся в детские оздоровительные лагеря Ростовской области и Краснодарского края.

Пассажироперевозками займутся отряды проводников Ростовской области из вагонных участков Адлер, Новороссийск, которые будут курсировать на такие направления как Москва, Санкт-Петербург, Воркута, Мурманск, Архангельск, Самара и Кисловодск.

Сельхозотряды будут принимать участие в организации Всероссийского сельскохозяйственного проект «Агроном-сад» в Липецкой области. Также бойцы отправятся в Камчатский край для работы на рыбоперерабатывающих предприятиях Дальнего Востока.

Представители медицинских отрядов будут оказывать услуги в сфере медицинского обслуживания в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края, а также работать в медицинских учреждениях на Всероссийском проекте «Альмедик» в республике Татарстан.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому