Безопасность дорожного движения

Безопасность дорожного движения

В детском саду общеразвивающего вида «Вишенка» в летний период были проведены акции в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и проекта «ЮИД Дона».

Задачей педагогов было совершенствование форм и методов работы по обеспечению безопасного движения дошкольников.

Особую роль по предупреждению ДТП сыграли педагоги и родители, а также родительский патруль.

Активизация деятельности команды ЮПИД в летний период помогала в воспитании законопослушного поведения, путем акции «Засветись ради ЖИЗНИ».

В целях снижения количества ДТП на дорогах в нашем детском саду была проведена акция по предупреждению детского дорожно-транспортноготравматизма «Засветись ради ЖИЗНИ». Проведение мероприятия актуально, когда в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств.

Световозвращатель должен быть бело-серого либо ярко-лимонного цвета.

Световозврающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещённой дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

«Фликер» на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещённой дороге. На первый взгляд «Фликер» выглядит, как игрушка. Но его использование снижает детский травматизм на дороге!

«Фликер» позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров  и избежать наезда. Привлечь внимание детей и взрослых к проблеме аварийности на дорогах, предотвращения случаев травматизма детей в тёмное время суток на дорогах, формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведения пешеходов.

Некоторые пешеходы считают, что водитель их увидит в любой ситуации и объедет. Однако, в тёмное время суток водители с трудом замечают пешехода или замечают слишком поздно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому