«Азимут» построит в «Платове» первый на юге России авиакомплекс для техобслуживания воздушных судов

«Азимут» построит в «Платове» первый на юге России авиакомплекс для техобслуживания воздушных судов

Соглашение об этом сегодня, 17 июня, было подписано на ПМЭФ-2022 между правительством Ростовской области и авиакомпанией «Азимут».

Подписали соглашение губернатор Василий Голубев и председатель совета директоров авиакомпании «Азимут» Павел Удод.

Стороны договорились о взаимодействии при строительстве в аэропорту «Платов» авиационного ангарного комплекса для технического обслуживания воздушных судов. Ориентировочный объем инвестиций по проекту составит 800 млн рублей.

Авиакомпания уже заключила договор субаренды земельного участка, провела инженерные изыскания. Разработан эскиз ангарного комплекса, получены технические условия. Завершается подготовка проектной документации, идёт её экспертиза. Ведётся выбор подрядчика.

— Ангарный комплекс — это технический проект для обслуживания воздушных судов практически всех типов. Но мы ориентированы на самолеты, которые эксплуатируем в настоящее время. Это суперджеты, «Сухой Суперджет-100». Ангарный комплекс вмещает в себя два воздушных судна. Его уникальность в том, что это первый ангарный комплекс на юге страны. До этого ангарных комплексов такого масштаба не строили. Но есть современные требования к эксплуатации воздушных судов, к сертификации, к уровню безопасности. Ну, и самое главное – к комфорту, к хорошим условиям для работы персонала, — отметил председатель совета директоров авиакомпании «Азимут».

Как сообщил Павел Удод, строительство комплекса  завершится в следующем году. Будет создано 60 новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

— «Азимут» является нашей авиакомпанией. Поэтому её развитие для нас принципиальная задача. Азимут работает, развивается, летает достаточно успешно. Надеюсь, что времена эти сложные пройдут. И с учетом поддержки правительства Российской Федерации, участия правительства Ростовской области компания будет реализовывать свои задачи с хорошими темпами развития. В том числе – обеспечивая себя новыми технологиями, как в данном случае, — сказал Василий Голубев.

«Азимут» принимает участие в нацпроекте «Производительность труда», что даёт ему возможность получить инвестиционный налоговый вычет в размере 80% от затрат по инвестпроекту.

Еще одно соглашение правительство Ростовской области и авиакомпания «Азимут» заключили сегодня с Московским государственным техническим университетом гражданской авиации. Документ подписали губернатор Василий Голубев, исполнительный директор авиакомпании «Азимут» Эдуард Теплицкий и директор ростовского филиала вуза Виктория Пашинская.

— Ростовский филиал МГТУ ГА является кузницей инженерно-технических кадров на юге России уже более 50 лет. В настоящее время филиал развивается, и спрос на выпускников есть, — отметила Виктория Пашинская.

Стороны договорились об организации учебно-производственной практики для студентов вуза, обучающихся по направлению «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и авиационных двигателей», на производственной базе авиакомпании. Цель – подготовка высококвалифицированных кадров для авиаотрасли региона.

—  Мы очень рады, что есть факультет в вузе, выпускающий авиационных инженеров, это высококвалифицированные кадры. А мы им предоставляем производственную практику на нашей производственной базе реально новых самолетов «Сухой Суперджет-100», — подчеркнул Эдуард Теплицкий.

— Нам нужны кадры высокого уровня, специалисты – с учетом развития авиакомпании и особого геополитического положения Ростовской области. Развивая компанию, действительно надо думать, кто здесь будет трудиться. Нужны хорошие специалисты. Мы надеемся, что данное соглашение поможет скоординировать работу по формированию молодых кадров, —  сказал Василий Голубев.

Планируется, что, начиная с 2022-го, учебно-производственную практику в донской авиакомпании будут проходить более 100 студентов вуза в год.

Стороны также обсудили бюджетное субсидирование региональных воздушных перевозок в 2023 году.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому