1 июня – День защиты детей от плохого настроения!

1 июня – День защиты детей от плохого настроения!

Цикл мероприятий, посвященных Дню защиты детей от плохого настроения, прокатился яркой волной на набережной реки Дон в станице Романовская.

Вдоль набережной была организована выставка декоративно-прикладного искусства с авторскими игрушками, поделками, бижутерией и многим другим от «Романовских кудесниц»  — Ирины Зиновец, Дмитриенко Татьяны, Шульпековой Тамары и мастеров Центра внешкольной работы. В течение  праздника  мастера проводили мастер-классы с детьми по плетению браслетов и изготовлению памятных детских сувениров. Руководители кружков Романовского РДК Кондратьева Е. П. и Терикова Н. Н. наносили на лица детей аквагрим.

Центральная библиотека имени М.В. Наумова, традиционно с использованием специализированного транспортного средства Библиобус, провела выставку детских книг и самые необычные аттракционы для детей и взрослых «Лопни шарик», «Зигзаг удачи», «Попади в ведро», «Гиганские пазлы» и т. д. 

Вкуснейшее мороженное, батуты и молочные коктейли были также организованы для детей в сквере «Романовский». Все желающие могли принять участие в ежегодной благотворительной акции «Добрый Дон»: платные мастер-классы и аттракционы, а также приобретая вкуснейшее гавайское мороженое. 

 Праздник детства начался с детской развлекательной программы «Детство – это смех и радость». Весёлая Радуга вместе с детьми играла и веселилась, пока к ним не прилетела Тучка, которая пыталась омрачить настроение детей. Но, несмотря на это, дети вместе с Радугой растопили плохое настроение Тучки и устроили вместе настоящий праздник мыльных пузырей и  праздник красок холи.

Затем на площадке состоялся поселенческий конкурс «Мистер Чемпион — 2022», в котором приняли участие мальчики от 6 до 8 лет. Шесть участников: Лисенков Евгений, Истомин Александр, Пархимович Владимир, Федорчук Тимофей, Старыгин Павел, Маркарьянц Владислав продемонстрировали свои достижения в различных видах спорта, а также участвовали в смешанных спортивных марафонах и, даже, показали  такой вид спорта, как быстрая ходьба. По традиции мальчишки забили голы в ворота и показали свои бицепсы на суд жюри.

Члены жюри были единогласны и победителем определили Пархимовича Владимира. Достоянный представитель своих родителей —  мамы четверых детей Екатерины и папы – казака Романовского Юрта  — Максима. Своим личным положительным  примером семья Пархимович воспитывает сына – победителя.

В праздничный вечер для детей и взрослых было организовано необычное «Научное шоу» (г. Волгодонск). Эта секретная лаборатория, в которой рождались самые интересные и познавательные ситуации. Весёлая наука помогла детям поближе познакомится с физикой и химией. Благодаря наглядным опытам и различным превращениям – ребята были в неописуемом восторге.

В этот же вечер прошёл самый долгожданный детский праздничный концерт «Этот мир мы дарим детям». В концерте приняли участие воспитанники школы искусств Волгодонского района: хореографическое отделение,  вокальное отделение. Школа танца «Dоn — ballet» Татьяны Грязновой удивила номером юной балерины из балета.  В этом году дебютировали воспитанники хореографического коллектива «Карнавал» и юные солисты «Надежды Дона» Романовского РДК.

Особый  колорит и умиление вызвали воспитанники детских садов «Чайка» х. Лагутники, «Аленький цветочек» и «Колосок» ст. Романовская. 

В завершении концертной программы Фея Добра и Король королевства «Праздник»  раздали  всем детям бесплатное мороженное.

Завершился праздник, уже ставшей традиционной, благотворительной акцией «Добрый Дон», которая проводится совместно с Управлением социальной защиты населения и Центральной библиотекой им. М. В. Наумова.

Инициатором акции в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья уже четвёртый год выступает Романовский районный Дом культуры.

   Начальник УСЗН Волгодонского района Администрации Волгодонского района Уварова Елена Викторовна передала все собранные денежные средства маме Шепелевой Татьяне Борисовне на реабилитацию её сына Тачиева Магомеда с диагнозом-аутизм. Всего в этот день было собрано 11 254 рубля.

Праздник детства прошёл на невероятно доброй, позитивной и звонкой ноте и все это благодаря поддержке Администрации Волгодонского района и Администрации Романовского сельского поселения.

       День защиты детей — один из самых старых международных праздников, отмечается с 1925 года. Он придуман не только для малышей, но и для взрослых, как напоминание о важности защищать права ребёнка, чтобы все дети учились, росли счастливыми и занимались любимым делом.  

Г.В. Сухонос, художественный руководитель МБУК «Романовский РДК»   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому