Стартовал второй очный тур Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021»

Стартовал второй очный тур Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021»

Для лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России-2021» наступил второй очный тур. Он включает в себя два конкурсных испытания – «Классный час» и «Мастер-класс».

Сегодня, 1 октября, 15 финалистов проведут классный час с той же группой обучающихся, с которыми состоялся урок по профильному предмету. Площадкой проведения конкурсного испытания станет мультимедийный исторический парк «Россия — моя история».

— На торжественном объявлении лауреатов прошла жеребьёвка для участия в предстоящих конкурсных испытаниях. Финалисты получили тематическое направление и узнали очередность выступления, — рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.  — Стоит отметить, что свою тему конкурсант формулирует сам, учитывая полученное направление.

Конкурсное испытание рассчитано на демонстрацию профессионально-личностных компетенций в области воспитания и социализации обучающихся. По времени классный час продлится 20 минут, ответы на вопросы членов жюри займут около 10 минут.

Жюри будет оценивать конкурсантов по актуальности и обоснованности выбранной темы, воспитательной ценности проведенного классного часа, методической и психолого-педагогической грамотности, творческому подходу к решению воспитательных задач, коммуникативной и речевой культуре.

Напоминаем, что завтра на камерной сцене Ростовского музыкального театра состоится второе испытание этого тура – «Мастер-класс», после которого жюри выберет пятёрку призёров конкурса.

Победитель будет определён по результатам конкурсного испытания «Пресс-конференция «Вопрос учителю года», которое пройдёт в Москве 4 октября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня». В режиме пресс-конференции призёры ответят на вопросы интервьюеров: представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов.

С 4 по 10 октября пройдёт Неделя учителя, которая будет включать в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию. Педагоги примут участие в известных теле- и радиопроектах. Кульминацией Недели учителя станет первый Всероссийский форум классных руководителей.

Объявление победителя конкурса «Учитель года России – 2021» состоится во время торжественного концерта в Государственном Кремлёвском Дворце 10 октября. Лучший учитель страны получит главный приз конкурса – «Большого хрустального пеликана» – и станет советником министра просвещения Российской Федерации на общественных началах.

Следить за трансляцией испытаний федерального этапа можно на  официальном канале Министерства просвещения Российской Федерации на видеохостинге YouTube, в официальном сообществе конкурса в соцсети «ВКонтакте» и на сайте конкурса «Учитель года России – 2021».

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому