Станице Романовская исполнилось 408 лет

Станице Романовская исполнилось 408 лет

Казачьей станице Романовская в этом году исполняется 408 лет! И мы счастливы поздравить всех жителей станицы с этой замечательной датой! 

У каждого человека есть место, которое ему особенно дорого. Это его Родина — земля, где он родился, к которой он возвращается всегда. Мы с вами живём в прекрасном месте, где разливается синеокий Дон. Кто-то здесь живет с самого рождения, кто-то приехал в станицу недавно, но для всех она стала Родиной.   

Романовская — одна из самых красивых старинных казачьих станиц, и с этим нельзя не согласиться. Ведь наш край — это степные просторы, напитанные ароматным воздухом, лиманы, богатые рыбой. Прозрачная, как хрусталь вода Дона с его живописными берегами, удивительная красота донских хлебных полей.

В рамках празднования 408-летия со дня образования Романовской, районный Дом культуры подготовил цикл онлайн- мероприятий, посвященных Дню станицы. Весь октябрь в социальных страничках и на официальном сайте РДК были размещены различные поздравления, конкурсы, фестивали, приуроченные к этой дате.

Глава Администрации Романовского сельского поселения Войтов Андрей Викторович поздравил всех романовцев с прекрасным праздником в онлайн-формате. Пожелал ветеранам труда здоровья, а молодому поколению — принять эстафету от старшего поколения на благо развития станицы. 

С 7 по 21 октября Администрация Романовского сельского поселения объявила конкурс среди дворов станицы «Лучшее подворье — 2021». Специальной комиссией были подведены итоги конкурса на лучшее благоустройство дворовой территории в станице Романовской и победители распределились следующим образом: пер. Октябрьский, 54; ул. Смолякова, 23; пер. Стахановский, 85.

Эти ухоженные, благоустроенные подворья радуют глаз станичников и гостей нашего поселения!

С 12 по 15 октября на просторах сети Интернет волной прошёл традиционный VII межрайонный фестиваль народной песни «Я не песню пою, жизнь рассказываю». В нём приняло участие более 25 вокальных ансамблей и солистов из Зимовниковского, Матвеево-Курганского, Ремонтненского, Дубовского, Милютинского, Заветинского, Орловского, Куйбышевского и Волгодонского районов.

Многочисленные участники онлайн-фестиваля отразили в своих песнях всё многообразие народной культуры Дона. В течение нескольких дней на официальной странице и аккаунтах Романовского РДК размещались видеоролики, представляющие нематериальное культурное наследие районов Ростовской области.

15 октября, в рамках празднования 408-летия станицы Романовской, состоялся XI поселенческий конкурс «Мисс Дюймовочка», в котором приняли участие воспитанницы детских садов «Колосок» и «Чайка» — 4 участницы в возрасте 6 лет. Всем претенденткам предстояло пройти ряд непростых испытаний — «Визитная карточка», «Василиса Премудрая», «Мастерица», «Творческий номер» и «Дефиле — юная модель». Маленькие участницы оставили яркое впечатление своими творческими номерами и необычными костюмами из экологических материалов. По итогам конкурса призовые номера разделились следующим образом: «Мисс Улыбка» — Лим Анжелика; «Мисс Артистичность» — Скорнякова Анастасия; «Мисс Очаровашка» — Стульникова Лилия. Звание «Мисс Дюймовочка — 2021» жюри присудило Виннийчук Татьяне, воспитаннице д/с «Колосок». Мы благодарим родителей и воспитателей за помощь в подготовке участниц, Администрацию Романовского сельского поселения — за предоставленные подарки.

Также из самых популярных мероприятий в нашей станице — фестиваль декоративно-прикладного искусства «Романовский Арбат». Все годы он проводился в режиме оффлайн, в прошлом в онлайн-режиме, а в 2021 году он прошёл на площадке Интернета и в дискозале Романовского РДК. Творческие специалисты сельских и районного Дома культуры подготовили для онлайн-зрителей выставку в различных техниках. Все работы подразделились на несколько групп: изделия ремёсел, картины самодеятельных художников, цветочные композиции. Все работы оценены по достоинству, участников ждали заслуженные почётные дипломы. 

Этот фестиваль создаёт условия для развития творчества и культурного потенциала мастеров, живущих в сельской местности. Поэтому с большой радостью мы проводим этот любимый фестиваль. Романовский РДК предлагает вашему вниманию виртуальную выставку в социальных сетях, для которой любезно предоставили свои работы и местные рукодельницы.

Популярный жанр интернет-роликов объединил участников акции флешмоба, записавших свои поздравления станице на видео, восхваляя любимую малую Родину.  Специально для этого сотрудники Дома культуры взяли интервью у людей, проживающих в станице и узнали их мнение о Романовской.

21 октября на площади РДК прозвучала радиогазета «Станица Романовская в лицах». В радиорубрике мы познакомили гостей станицы с историей становления и культурного развития частички донской земли и рассказали о людях, которые трудились на благо станицы, прославляя её добрыми делами. Вспомнили, какой была станица, отметили, какой она стала.

Рассказали многое из жизни Анны Афанасьевны Забазновой, о Любови Васильевне Бузняковой, Юрии Николаевиче Костине, Валентине Григорьевне Мережко.  Их именами гордится наша станица, и это лишь малая часть людей, прославляющих наш общий дом.

25 октября состоялся праздничный онлайн-концерт «С днём рождения, любимая станица!», в котором специалисты РДК подготовили репортаж о достопримечательностях Романовской, а участники художественной самодеятельности и гости исполнили самые лучшие творческие номера.

Было принято решение о том, что в концерте необходимо показать разножанровые песни и стили, упоминая о «старой» станице и новой современной. Это и казачьи старинные песни, современная хореография, и, конечно, редкий в наше время жанр — игра на народных инструментах. Особую благодарность мы выражаем школе искусств Волгодонского района, школе танцев «Don ballet» Татьяны Грязновой, руководителю ансамбля народных инструментов Елене Лунёвой, а также нашим друзьям и коллегам Ринату Ильясову, Яне Данильчик, Леониду Давыдову и Анастасии Игнатьевой.  

В концерте приняли участие все коллективы и солисты Романовского районного Дома культуры с новым репертуаром, надеясь, что станичникам понравится и они подарят нам пресловутые лайки в социальных сетях.

 День станицы — это большой праздник для всех, кто связал с ней свою судьбу, живёт настоящим и будущим, стремится сделать её лучше, благополучнее и красивее. Многие поколения станичников создавали её историю и по сегодняшний день верны своим традициям.

С каждым годом Романовская становится краше, уютнее и современнее. У каждого из нас есть любимое место, куда хочется прийти ещё не раз. Станица активно благоустраивается, молодеет, преображается. Будущее нашей станицы зависит, прежде всего, от нас с вами, дорогие земляки!

Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к нашему общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к облику и традициям. Мы по праву гордимся историей нашей станицы, ее современными достижениями, ее людьми,  верим в её большое будущее.

 Пусть с каждым годом наша станица становится всё прекраснее, перспективнее, краше и благороднее! Желаем всем жителям станицы Романовской мира, порядка и уюта в семье! Пусть процветает наш родной край, чтобы всем нам жилось ещё счастливее! С праздником! С днём станицы Романовская!

Г.В. Сухонос, художественный руководитель Романовского РДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому