Станица Романовская отметила своё 409-летие

Станица Романовская отметила своё 409-летие

24 сентября 2022 года станица Романовская отметила 409-годовщину со дня своего основания. Сотрудники Романовского районного Дома культуры подготовили цикл мероприятий, посвящённых празднованию Дня станицы.
Выставки работ районного фестиваля «Романовский Арбат» и фотовыставка «По истокам истории станицы Романовская» расположились в дискозале и фойе РДК. Изобилием красок и форм радовали композиции из цветов, овощей и фруктов, а фотографии из прошлого и настоящего притягивали взгляды всех гостей праздника. Работы мастериц декоративно-прикладного творчества каждый раз привлекают взор. Разглядывая плетёные из газет корзины, объёмные большие цветы, куклы и мягкие игрушки, приходишь в восхищение: до чего ж талантливые люди живут в станице Романовская!
В зрительном зале Романовского районного Дома культуры был проведён традиционный VIII межрайонный фестиваль народной пенсии «Я не песню пою, жизнь рассказываю». Открыл его атаман Юртового казачьего общества Романовский ЮРТ — Андрей Викторович Войтов. В этом году в фестивале приняло участие большое количество солистов и ансамблей из разных уголков Ростовской области: Орловского, Заветинского, Волгодонского районов, городов: Цимлянск, Волгодонск и других.
Жители и гости громкими аплодисментами встречали творческие выступления участников. Каждый из них получил диплом за участие и памятный сувенир из рук начальника отдела культуры Волгодонского района Дины Сергеевны Бурениной.
Не пришлось скучать на Дне рождения любимой станицы и маленьким гостям: их развлечением стала детская игровая программа «Засентябрило». В рамках программы дети смогли поиграть в весёлые игры, потанцевать и даже поставить свои личные рекорды в игре «Гиннес-шоу». Благодаря позитивному настроению каждого ребёнка программа прошла в энергичном и весёлом ритме. Ни один ребёнок не ушёл расстроенным и, конечно, каждый получил памятные призы.
Акция «Процветай, любимая станица!» стартовала в социальных сетях Романовского РДК, где благодарные жители поздравили и прославили станицу Романовскую своими видео-поздравлениями.
Особую благодарность за участие в акции хочется выразить сотрудникам и воспитанникам детского сада «Аленький цветочек» за тёплые слова поздравления.
Комплекс мероприятий продолжился праздничным концертом. Всех присутствующих на празднике поздравил глава Администрации Романовского сельского поселения — Андрей Викторович Войтов.

В своём выступлении он поблагодарил земляков за активное участие в общественной жизни поселения, пожелал всем мира, здоровья и семейного благополучия. Андрей Викторович вручил дипломы победителям конкурса «Лучшее подворье станицы Романовская — 2022» и подарки за благоустройство усадеб. Ведь главное достояние любого поселения — это люди, а в Романовской живут славные труженики. По результатам осмотров дворов были выбраны победители: пер. Союзный, 82 — семья Сокол, ул. Почтовая, 2в — Поступинские Галина и Юлия, ул. 70 лет Октября, 37 — семья Кузнецовых.
В праздничном концерте приняли участие: солисты и коллективы Романовского РДК, школа танцев «Frandetti» (г. Волгодонск), школа танцев «DonBallet» (г. Волгодонск), солисты и танцевальный коллектив школы искусств Волгодонского района.
Коллектив РДК благодарит за активное участие мастеров декоративно-прикладного искусства клубного формирования «Романовские кудесницы» МБУК Романовский РДК», Центра внешкольной работы, творческий коллектив Школы искусств Волгодонского района, воспитанников детских садов «Колосок» и «Аленький цветочек», а также волонтёров Волгодонского района.
Наша станица небольшая, но для каждого из жителей она так много значит. Здесь люди живут, трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их в школу, а там уже и внуков, и правнуков. Такова жизнь…
Самым главным подарком для станицы были, есть, и будут неравнодушные жители, прославляющие нашу малую Родину, которые стали для станицы одной большой семьей.
Спасибо всем организаторам и участникам праздника за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!
С праздником, наша любимая, дорогая станица Романовская!
Е.А. Свиридова, методист Романовского РДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому