На Дону назвали победителей конкурса инициативных проектов

На Дону назвали победителей конкурса инициативных проектов

Губернаторский проект «Сделаем вместе!» стал в Ростовской области действенным инструментом благоустройства местных территорий. Инициативы граждан по улучшению общественных пространств, отобранных в результате ежегодно проводимого конкурса, финансируются из областного бюджета, что позволяет осуществлять наиболее необходимые, по мнению жителей, проекты.

— Проекты вносятся инициативными группами граждан в местную администрацию в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей городов и районов по решению вопросов местного значения, входящих в компетенцию органов местного самоуправления. Проекты-победители получают финансовую поддержку за счет субсидий областного бюджета, — отметил на заседании областной конкурсной комиссии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Очень часто хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован. А проект «Сделаем вместе!» помогает финансово поддержать активности граждан и бизнеса в решении местных вопросов.

В нынешнем году на конкурсе «Сделаем вместе!»,  который проводился на Дону с 3июня по 24 августа, подано 357 заявок, к рассмотрению принято 322 из них. А наиболее эффективными конкурсной комиссией признаны 240 проектов, реализация которых укладывается в сумму 400 миллионов рублей.

Жители Целинского района, несколько проектов  которых набрали достаточное количество баллов, хотели бы, чтобы в районном центре был создан многофункциональный молодежный Центр, а также Центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. Еще один проект предусматривает оборудование специальной соляной комнаты в одном из социально-реабилитационном отделении Центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Благодаря губернаторскому проекту «Сделаем вместе!», перемены коснутся и Волгодонского района. В частности, здесь планируется благоустройство общественной территории «Площадка игрового комплекса» в пос. Солнечный, а также замена оконных блоков в школе хутора  Семенкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому