Сплочённость ради общего дела

Сплочённость ради общего дела

Региональный форум «#МыВместе»

9 сентября в донской столице состоялся форум добровольцев «#Мы-Вместе», участниками которого в офлайн формате стали представители добровольческого сообщества донского региона, а в режиме видеоконференцсвязи — более полутора тысяч лучших добровольцев из 55 муниципальных образований, отличившихся в рамках реализации на территории Ростовской области общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

В работе форума принял участие губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, который подвёл итоги реализации акции, отметив важную роль добровольцев и партнёров в решении социальных проблем жителей региона в период самоизоляции.

Губернатор пообщался с добровольцами в формате «без галстуков», выслушал ребят об их деятельности во время пандемии. По итогам состоявшегося диалога было принято решение поддержать инициативы, выдвинутые в рамках форума его участниками: обучить добровольцев регионального отделения «Волонтёры Победы» экскурсионному делу для проведения экскурсий по музейному комплексу «Самбекские высоты», продолжить оказание психологической поддержки нуждающимся, а также всестороннюю поддержку добровольческим инициативам.

Почётным гостем форума стал председатель Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев, подчеркнувший в своём выступлении ключевую роль волонтёрства и самой акции «МыВместе» в борьбе с пандемией.

За период проведения акции «МыВместе» добровольцы и волонтёры выполнили более 42,7 тысячи заявок жителей Ростовской области, находящихся в группе риска. Оказана помощь пяти тысячам ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Добровольцы и волонтёры оказывали помощь не только в доставке продовольственных товаров, но и помогали людям приобретать необходимые лекарственные средства, оказывали психологическую и информационную поддержку, развозили бесплатные продуктовые наборы и оказывали любые другие виды помощи. За период проведения акции проявили свою гражданскую активность и небезразличный подход к делу более 3,3 тысячи добровольцев и волонтёров со всей Ростовской области.

По итогам форума комитетом по молодёжной политике Ростовской области принято решение о сохранении концепции акции «#МыВместе», а также о формировании самостоятельного движения в рамках социального добровольчества (волонтёрства) на территории донского региона.

В завершение форума состоялась торжественная церемония награждения лучших волонтёров акции «#МыВместе». Десятерым из них заслуженные награды вручил губернатор области В.Ю. Голубев. В каждом муниципальном образовании также состоялись торжественные церемонии награждения волонтёров, отличившихся в ходе проведения акции на муниципальном уровне.

В Волгодонском районе именных наград удостоены сорок волонтёров. Это — работники Центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, взявшие на себя в период пандемии заботу не только о своих подопечных, но и о тех гражданах, которые ежедневно нуждались в бескорыстной помощи; волонтёры волонтёрского движения, работавшие в период акции в муниципальном волонтёрском центре, ежедневно принимая и отрабатывая заявки граждан по телефонам федеральной и муниципальной «горячих линий», а также граждане нашего района, в период самоизоляции неоставшиеся в стороне от общей беды.

От имени губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева глава Администрации Волгодонского района С.В. Бурлака торжественно вручил именные Благодарственные письма правительства Ростовской области лучшим волонтёрам нашего района.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому