Специалисты налоговой службы рассказали налогоплательщикам о новой форме учета платежей в бюджетную систему РФ

Специалисты налоговой службы рассказали налогоплательщикам о новой форме учета платежей в бюджетную систему РФ

6 марта Межрайонной ИФНС России № 4 по Ростовской области проведён вебинар, на котором специалисты налоговой службы рассказали налогоплательщикам о новой форме учета платежей в бюджетную систему РФ.

С 1 января 2023 года организации и предприниматели уплачивают налоги и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщикам достаточно внести средства на этот счёт, и они распределятся налоговыми органами в счёт уплаты налогов и задолженности.

Ведение Единого налогового счёта заменяет большое количество платёжных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно указать только сумму платежа и ИНН. Кроме упрощения процесса оплаты ЕНС исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, снижает количество сроков уплаты налогов в год до 1 платежа в месяц, увеличивает срок для уплаты некоторых налогов (в частности для страховых взносов, НДФЛ) и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до 1 дня.

Для юридических лиц и предпринимателей ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчётности не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

Зачёт средств с Единого налогового счёта будет происходить в  соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы.

Все данные о состоянии Единого налогового счёта и информация о распределении платежей будут доступны в сервисах «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ростовской области обращает внимание, что все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Данный счёт применятся вне зависимости от места постановки на учёт налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому