Специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора в продукции пчеловодства обнаружен антибиотик энрофлоксацин

Специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора в продукции пчеловодства обнаружен антибиотик энрофлоксацин

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы меда натурального цветочного.

Образцы были отобраны в Ростовской области и доставлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения лабораторных исследований.

По результатам испытаний, проведенных специалистами сектора токсикологических видов испытаний, в двух образцах меда натурального обнаружено наличие антибиотикафторхинолонового ряда — энрофлоксацина. Согласно ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» в натуральный меде и продуктах пчеловодства не допускается наличие остаточных количеств антибиотиков.

Информация о выявленном обнаружении своевременно  направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.

Для справки.

Энрофлоксацин – антибиотик из группы фторхинолонов. В пчеловодстве используется для лечения гнильцовых заболеваний расплода пчел. Обладает широким спектром антибактериального и антимикоплазменного действия, подавляет рост и развитие бактерий.

При неконтролируемом приеме может вызвать желудочно-кишечные реакции, такие как: тошнота, рвота, дискомфорт, боль и т. д.

Стоит отметить, что при длительном употребление продуктов, содержащих низкие концентрации лекарств хинолонов, развивается устойчивость к данному классу антибиотиков, что снижает клиническую активность лекарственных препаратов при лечении болезней человека.

Фото из свободных источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому