Спасатели напоминают жителям Волгодонского района правила безопасности на воде

Спасатели напоминают жителям Волгодонского района правила безопасности на воде

В летние жаркие дни люди предпочитают провести свободное время на берегу водоёма. Но следует всегда помнить, что водоёмы являются местом повышенной опасности. К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни, в вечернее время суток на водоёмах, где нет сезонных спасательных постов, в местах, необорудованных для купания.

Основными причинами гибели людей на воде являются: несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также купание в необорудованных местах. Как правило, несчастные случаи с участием детей происходят вследствие купания без присмотра взрослых.

Необходимо обязательно обращать внимание на знаки и информационные щиты, установленные вблизи водоёмов. Ведь многие базы отдыха с беседками и игровыми площадками, расположенные у рек и озёр, не являются местами отдыха у воды, и купаться там строго запрещено.

Напомним основные правила безопасности на воде:

  • купаться следует только в оборудованных зонах отдыха и пляжах;
  • нельзя оставлять детей у воды без присмотра;
  • если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
  • находиться в воде нужно не более 20 минут — при переохлаждении могут возникнуть судороги;
  • нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;
  • прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;
  • нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном — там нет водоворотов;
  • если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в лёгкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;
  • нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;
  • если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.

Пристальное наблюдение, возможность быстро среагировать, оказать первую помощь, спасти человеческую жизнь — вот основные задачи спасателей, несущих дежурство на общественных спасательных постах. Однако, помните, что обеспечить стопроцентную безопасность на воде спасатели не могут, если мы сами не проявим благоразумие и ответственность. Нельзя проявлять легкомыслие, когда речь идёт о безопасности.

Помните, что безопасность вас и ваших близких — в ваших руках!

А.Б. Фролов, заместитель начальника части 49 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому