Перейти к содержимому

Сотрудники Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское» проводят профилактическое мероприятие «Пешеход»

Сотрудники Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское» проводят профилактическое мероприятие «Пешеход»

За истекший период  2025 года на территории обслуживания отдела Госавтоинспекции Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» с участием пешеходов зарегистрировано – 10 дорожно-транспортных происшествий, в  которых получили травмы различной степени тяжести –  8 человек, погибли – 3 человека.

По вине водителей нарушивших правила проезда пешеходного перехода зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов  и снижения тяжести их последствий на территории обслуживания с 29 апреля по 4 мая 2025 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Госавтоинспекция еще раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом Вашей безопасности, а также Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривается ответственность:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Госавтоинспекция  в очередной раз обращается к пешеходам и призывает их строго соблюдать ПДД. Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом, не переходите проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные звонки и смс, не пользуйтесь телефоном и наушниками,  возьмите ребенка за руку.

Водителям необходимо быть особенно внимательными и осторожными при приближении к пешеходным переходам, особенно в темное время суток и на неосвещенных участках дороги. Если попутные транспортные средства остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом, другие водители тоже должны остановиться.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что в темное время суток, особенно вне населенных пунктов, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Чтобы стать заметнее на дороге необходимо использовать световозвращающие элементы.

Отдел Госавтоинспекции МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.