Сохраним жизнь и здоровье своих детей

Сохраним жизнь и здоровье своих детей

Выпадение из окна, на сегодняшний день, является одной из основных причин детского травматизма и смертности.

Ежегодно, с наступлением тепла, по всей стране, в том числе — и в Ростовской области, отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

В большинстве несчастных случаев дети получают тяжёлую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезёнки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребёнок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь, нередки случаи, когда ребёнок умирает на месте или по дороге в больницу.

Чаще всего причиной несчастных случаев становятся невнимательность родителей и москитные сетки, которые создают лишь видимость барьера. Как правило, во всех случаях падения, дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

В целях профилактики травмирования и гибели детей в следствии падения из окон, во исполнение комплексного плана мероприятий по профилактике гибели и травмирования несовершеннолетних от внешних причин, в период с июля по август текущего года на территории Волгодонского района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района проводится комплексное профилактическое мероприятие «Осторожно, открытые окна!».

В рамках данного профилактического мероприятия специалисты служб системы профилактики совместно с волонтёрами проводят разъяснительную кампанию среди граждан, в ходе которой распространяют информационные памятки и листовки о необходимости соблюдения родителями (законными представителями) детей правил безопасности в быту.

Уважаемые родители!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает: чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребёнка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

  • открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребёнок при этом находится под присмотром;
  • во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы всё же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см — для этой цели поставьте ограничители;
  • не разрешайте ребёнку выходить на балкон без сопровождения взрослых;
  • никогда не оставляйте спящего ребёнка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну;
  • отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник;
  • не показывайте ребёнку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире;
  • не учите ребёнка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона);
  • большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него — и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша;
  • если ребёнок боится оставаться в комнате один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому