Социальный фонд России сохранит все беззаявительные услуги ПФР и ФСС

Социальный фонд России сохранит все беззаявительные услуги ПФР и ФСС

Социальный фонд России сохранит весь спектр беззаявительных проактивных услуг, которые в настоящее время оказывают Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС), в полном объеме, а также будет постепенно пополнять их список, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе ПФР.

Социальный фонд России начнет работу с 1 января 2023 года и объединит ПФР и ФСС. Объединение фондов упростит получение мер социальной поддержки — все федеральные выплаты можно будет получать в режиме одного окна в более чем 2,6 тыс. офисов клиентского обслуживания фонда. Объединение ПФР и ФСС предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов.

«Сейчас Пенсионный фонд и Фонд социального страхования оказывают ряд услуг, такие как назначение пенсий инвалидам, выдача сертификата на материнские капитал, больничные и другие, проактивно. Также для некоторых услуг заявления формируются и отправляются через электронный кабинет, что значительно экономит время их получателям. После начала работы Социального фонда России все они будут сохранены в полном объеме. Также фонд продолжит работу по автоматизации процессов назначения выплат, уже подготовлен ряд предложений по развитию этого подхода», — рассказали в пресс-службе.

Как уточнили в ПФР, в настоящее время в числе услуг, которые оказывают проактивно, — пенсии и отдельные социальные выплаты инвалидам, федеральная социальная доплата к пенсии и пенсия по старости, безработным гражданам по предложению центра занятости, сертификат на материнский капитал, ряд перерасчетов и повышений выплат. Кроме того, через электронный кабинет автоматизировано оформление таких выплат, как назначение страховой пенсии по старости. В планах — сделать беззаявительным назначение детям пенсии по случаю потери кормильца, а также повышение пенсии за работу на Севере и в сельском хозяйстве.

Президент России Владимир Путин 14 июля подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ. Реформа проводится в рамках проекта создания в России социального казначейства. По мнению авторов инициативы, в результате государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно. 

Источник: ТАСС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому